Швейцария впервые принимает главу российского государства

После церемонии у мемориала Медведев отправится в город Швиц, где расположен архив-музей
Вечером в Берне начались российско-швейцарские переговоры. Повестка обширна: это и экономика, и европейская безопасность, и гуманитарное сотрудничество
После церемонии у мемориала Медведев отправится в город Швиц, где расположен архив-музей
Вечером в Берне начались российско-швейцарские переговоры. Повестка обширна: это и экономика, и европейская безопасность, и гуманитарное сотрудничество
Дмитрий Медведев начал государственный визит в Швейцарию. Повестка российско-швейцарских переговоров, которые открылись в Берне, обширна: это и экономика, и европейская безопасность, и гуманитарное сотрудничество. Уже подписан целый пакет соглашений, в том числе об упрощенной выдаче виз.

Дмитрий Медведев начал государственный визит в Швейцарию – первый в истории двусторонних отношений. Президент прилетел в Цюрих, затем на поезде доехал до Керзатца, где прошла официальная встреча, а вечером начал в Берне российско-швейцарские переговоры. Повестка обширна: это и экономика, и европейская безопасность, и гуманитарное сотрудничество. Уже подписан целый пакет соглашений, в том числе об упрощенной выдаче виз.

Швейцария такая маленькая, что можно прилететь в один город, произнести приветственную речь в другом, начать переговоры в третьем, и это займет не более двух часов. Из Цюриха в Керзатц, где состоялась официальная церемония встречи, Дмитрий и Светлана Медведевы приехали на поезде в компании президента Ханса Рудольфа Мерца. На вокзале гостей ждали школьники с флажками и песней.

Окруженная пастбищами, резиденция швейцарского президента размерами и окружением мало отличается от сельского шале. Ее нынешний хозяин еще в университете выучил несколько слов по-русски и не забыл их до сих пор: "Добрый день, дорогие друзья. Как вы поживаете сегодня?"

До этого дня с государственным визитом альпийскую республику не посещали ни цари, ни советские лидеры, ни российские президенты. И это несмотря на то, что у России и Швейцарии есть исторические даты, которые можно отмечать вместе. "Героический переход армии Суворова через Альпы, 210-ю годовщину которого мы будем отмечать, и бережно сохраняемая память о нем в Швейцарии – еще одно свидетельство прочной исторической основы наших отношений. И я рад, что завтра на месте этих событий смогу отдать дань уважения нашим предкам. Столь уважительное отношение к исторической памяти – это важная предпосылка успешного партнерского сотрудничества в современных условиях, признак зрелости гражданских обществ и облеченных властью политиков", – сказал президент РФ.

Дмитрий Медведев воспользовался приглашением, которое получил в прошлом году в Цюрихе, направляясь на конференцию по безопасности во французский Эвиан. Тогда президент привез в Европу российский план действий – противовес американской программе ПРО в Восточной Европе. Этот план не потерял смысла, несмотря на то, что Вашингтон передумал размещать радар и ракеты в Чехии и Польше.

"На мой взгляд, уровень безопасности в Европе не улучшился, а понизился за последние 10-15 лет. И это печальный факт. Мы не разделены сегодня на какие-то блоки по идеологическим соображениям, у нас нет разных ценностей, но в то же время уровень безопасности стремительно падает. И поэтому при определении основ новой архитектуры безопасности мы очень рассчитываем на посреднические услуги Швейцарской Конфедерации. Швейцария всегда была в этом смысле очень комфортной страной, очень успешной страной. И, на мой взгляд, Швейцария сама по себе заинтересована в том, чтобы такая система была создана именно в силу статуса Швейцарии как государства", – указал российский лидер.

Нейтралитет – это внешнеполитическая марка Швейцарии. В позапрошлом веке альпийские пейзажи будоражили творческую мысль русских писателей, в начале XX – революционеров. Сегодня сюда полезнее направлять экономистов и предпринимателей, тем более, что Швейцария упрощает визовый режим для россиян, приводя его в соответствие с Шенгенским соглашением, к которому присоединилась в декабре прошлого года.

Швейцария – это наукоемкая экономика: как раз такая, какую стремится создать Россия. Она меньше других европейских стран пострадала от кризиса. Либеральное финансовое и налоговое законодательство даже в трудные времена обеспечивают приток капиталов и делает франк самой стабильной валютой в мире. Сегодня вечером президент встретится с элитой швейцарского бизнеса.

"Швейцария, являясь очень важным финансовым центром, должна принимать активное участие в обсуждении самых важных вопросов повестки дня, связанных с урегулированием кризиса и созданием новой финансовой архитектуры. На сей счет существуют разные мнения, но, как я сказал, это достаточно важно, как мне представляется, не только для Швейцарии, но и для будущего международных финансов", – сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим швейцарским коллегой Хансом-Рудольфом Мерцем.

Глава российского государства подчеркнул, что на этот счет много различных мнений, но участие Швейцарии в обсуждении этих вопросов важно не только для нее самой, но и для будущей финансовой архитектуры. "Россия всегда имела для Швейцарии стратегическое значение. И отношения между нашими странами в последние годы активизировались, в том числе в области экономики. Несмотря на кризис экспорт и импорт остались примерно на прежних уровнях", – заявил Мерц.

У швейцарцев изначально не было другого выхода, кроме технологий. Люди не нашли в Альпах не только золота, но и вообще полезных ископаемых. Швейцарская экономика встроена в европейскую, но в то же время эта страна сохраняет дистанцию в политике и индивидуальность в мелочах. Понять ее несложно – подсказки в каждом доме, на каждой стене. Здесь тройные розетки. Они подходят для каких-нибудь простеньких приборов вроде мобильного телефона. Но если нужно подключит, что-то серьезное, например, стиральную машинку, понадобиться переходник.