В "Манеже" открылась выставка-форум "Православная Русь"

В "Манеже" открылась выставка-форум "Православная Русь". Специально для форума из Украины в Россию доставили одну из наиболее почитаемых православных святынь - чудотворную Почаевскую икону Божией Матери.

В "Манеже" открылась выставка-форум "Православная Русь". В её рамках пройдут религиозные конференции, музыкальный фестиваль, конкурс детского духовного творчества, сообщают "Вести".

Также посетители выставки смогут свободно пообщаться со священнослужителями и задать им интересующие вопросы. Специально для форума из Украины в Россию доставили одну из наиболее почитаемых православных святынь - чудотворную Почаевскую икону Божией Матери. Все желающие смогут поклониться ей в любой день - с 4-го по 8-е ноября. Затем икону перенесут в Богоявленский собор в Елохове, где она пробудет до 15 ноября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, выставку посетила супруга президента России Светлана Медведева.

Супруга главы государства вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ознакомилась с экспозицией, уделив особенное внимание стенду фотовыставки, посвященной празднику День любви, семьи и верности. Кроме того, она с интересом ознакомилась со стендом Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Вместе с патриархом Светлана Медведева изучила и экспозицию Московской патриархии. В завершении осмотра супруга президента, Патриарх, а также другие гости подошли к Почаевской иконе Божией Матери.

Православные верующие отмечают 4 ноября праздник Казанской иконы Божией матери - одного из самых любимых народом чудотворных образов. По преданию, эта икона в 1612 году помогла освободить Москву от польской интервенции, и тогда этим событием завершился долгий период смутного времени. Чудотворный образ Божией матери находился тогда в казанском ополчении, которым руководили Минин и Пожарский.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил объявить 4 ноября государственным праздником - Днем народного единства. Инициатива религиозных лидеров нашла поддержку в Государственной думе, которая тогда же одобрила проект закона о новом праздничном дне (взамен 7 ноября - Дня примирения и согласия).

Сегодня по многолетней традиции, положенной еще Патриархом Алексием II, Патриарх Кирилл совершит литургию в Казанском соборе на Красной площади, после чего возглавит молодежный крестный ход к "Манежу", где проходит бщецерковная выставка-форум "Православная Русь".

На Руси праздник Казанской Богоматери считался важной датой в крестьянском календаре. Это был своего рода пороговый день, вслед за которым почти всегда наступала зима. Кроме того, в этот день в России любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке.