На первом заседании Демьянюк сидел в инвалидном кресле и с закрытыми глазами

Заключенные лагерей смерти Треблинка и Собибор прозвали Демьянюка Иван Грозный
То, что происходило с ним в концлагере Собибор, Алексей Вайцен помнит, как будто это было вчера
 Демьянюк, согласно обвинениям, был одним из тех, кто загонял людей в газовые камеры
Заключенные лагерей смерти Треблинка и Собибор прозвали Демьянюка Иван Грозный
То, что происходило с ним в концлагере Собибор, Алексей Вайцен помнит, как будто это было вчера
 Демьянюк, согласно обвинениям, был одним из тех, кто загонял людей в газовые камеры
В Германии судят, возможно, последнего живого нацистского преступника. Ему почти 90, делу о его преступлениях – 30, а сесть он может на 15 лет, если докажут его вину. Американский украинец Иван Демьянюк может быть причастен к убийству 28 тысяч узников фашистского концлагеря Собибор.

В Германии судят, возможно, последнего живого нацистского преступника. Ему почти 90, делу о его преступлениях – 30, а сесть он может на 15 лет, если докажут его вину. Американский украинец Иван Демьянюк может быть причастен к убийству 28 тысяч узников фашистского концлагеря Собибор. Громкий судебный процесс, который в понедельник начался в Мюнхене, еще вчера открыли газетчики скандалом в местных СМИ.

Ивана или, правильнее сказать, Джона Демьянюка вкатили в зал в инвалидном кресле. Глаза подсудимого были закрыты и за сегодня он их ни разу не открыл. Он не понимает по-немецки, и все, о чем здесь будут говорить, ему переведут на украинский. Адвокат с ходу заявляет отвод суду – защита считает его предвзятым. Он называет людей, чья служба в нацистских концлагерях несомненна, но немецкое правосудие смотрит почему-то на это сквозь пальцы. Решение по этому ходатайству суд примет в среду, прокурор дает понять, что не намерена отказываться от обвинения.

"Мюнхенская прокуратура обвиняет Демьянюка в соучастии в убийстве 27 тысяч 900 человек. Будучи охранником лагеря Собибор, он причастен к уничтожению тысяч евреев", – заявила Барбара Стокингер, официальный представитель прокуратуры г. Мюнхена.

Дело Ивана Демьянюка – это сорок томов: доказательство его вины построено на том, что в Собибор людей привозили не работать – их там уничтожали. Каждый, кто служил в охране, был частью этой машины убийства. Фамилия Демьянюка есть в списке надзирателей, и на его имя выписано удостоверение СС.

"В Германии ходили слухи, что удостоверение – не настоящее. Коллеги из Мюнхена поручили провести экспертизу Управлению уголовной полиции Баварии, и специалисты пришли к выводу, что это подлинные документы", – рассказал Курт Шрим, старший прокурор Центра по розыску национальных преступников г. Людвигсбурга.

Но документов и даже живых свидетелей бывает недостаточно. В 86-м Демьянюка в Израиле приговорили к казни. 18 человек опознали его как Ивана по прозвищу Грозный, палача из концлагеря Треблинка. Однако в 93-м рассекреченные архивы указали на другого человека. Демьянюка освободили, но о нем не забыли. В 2001-м в США – новый процесс. Адвокаты тогда пытались представить подзащитного жертвой обстоятельств. Той же стратегии они собираются придерживаться и теперь, в Мюнхене.

"Если Демьянюк и сделал что-то не так, он не мог не выполнить приказ, потому что это означало бы в тех обстоятельствах, что его самого могли расстрелять", – говорит Гюнтер Мауль, адвокат Демьянюка.

Ему 89, старческая немощь могла спасти его от суда. Миграционные власти США долго думали и дали "добро" на экстрадицию в Германию только после того, как человек, прикованный к инвалидному креслу, вдруг встал и самостоятельно поехал в магазин за продуктами. Медицинская экспертиза признала его состояние удовлетворительным, но возраст есть возраст, и судить Демьянюка будут медленно и осторожно.

Три часа в день – этот процесс растянется минимум на полгода. Это значит, что когда дело дойдет до приговора, Демьянюку уже исполнится 90. И виноват этот человек или нет, будет справедливо, если решение суда он выслушает, находясь в трезвом уме и здравой памяти.