По слухам, Аятолла Хаменеи не вышел из комы

Читать Вести в MAX
Из Ирана приходят противоречивые сообщения: на сайтах иранской оппозиции появилось сообщение о смерти аятоллы Хаменеи, духовного лидера страны. Эта информация сразу же вызвала оживленную дискуссию в блогах и на форумах в Интернете. Однако официально ее никто пока не подтверждал.

Из Ирана приходят противоречивые сообщения: на сайтах иранской оппозиции появилось сообщение о смерти аятоллы Хаменеи, духовного лидера страны.

Эта информация сразу же вызвала оживленную дискуссию в блогах и на форумах в Интернете. Однако официально ее никто пока не подтверждал.

Известно, что в понедельник Хаменеи потерял сознание и был доставлен в больницу. По некоторым данным, он находился в коме, сообщают "Вести".

Посольство Ирана в Москве не комментирует информацию о смерти духовного лидера Исламской Республики
аятоллы Али Хосейни Хаменеи. Между тем, источники ИТАР-ТАСС в иранской столице однозначно опровергли ее. "Это слухи, – сказал собеседник агентства. – По нашим данным, ничего такого нет".

Али Хаменеи – 70 лет. Исламскую республику он возглавил в 1989 году. До этого – 10 лет – был президентом страны. Во время недавних президентских выборов он поддержал действующего президента Ахмадинежада. Того обвиняли в фальсификациях и жестоком подавлении выступлений оппозиции.

Махмуд Ахмадинежад был объявлен победителем состоявшихся 12 июня в Иране президентских выборов. Согласно данным Центризбиркома Исламской республики Иран, за него проголосовали более 62% избирателей. Иранская оппозиция оспаривает официальные итоги выборов, требуя их пересмотра. Протесты, вспыхнувшие в Иране после объявления итогов выборов, стали самыми массовыми за последние 30 лет (ФОТО). Во время беспорядков погибли несколько десятков человек.