Чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней на территории страны, необходим карантин, заявил в интервью "Вестям" главный ветеринарный инспектор России Николай Власов. На сегодняшний день уже зафиксировано девятнадцать неблагополучных пунктов распространения заболевания.

В нескольких регионах Юга России зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. От нее уже пострадали крупные свиноводческие хозяйства. Только в Ростовской области пришлось уничтожить пять тысяч зараженных домашних животных.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, главный ветеринарный инспектор России Николай Власов в интервью "Вестям" заявил, что нет большой проблемы в том, чтобы не допустить зараженное мясо на прилавки, техника работы тут известная: все животные должны проходить санитарную экспертизу. Признаки у африканской чумы вполне характерные, поэтому здоровое животное с больным перепутать сложно.

Но есть иная проблема, считает эксперт, сохранилось большое количество недобросовестных людей, в их числе фермеры и руководители хозяйств. "Даже во время вспышки был такой случай, когда сало больного животного привезли в Москву из Ставропольского края. Его, конечно, обнаружили и отправили обратно", – рассказал Власов.

Но возникает резонный вывод, считает эксперт, – чтобы не допустить распространения заболевания на территории страны, а тем более в другие государства, необходим карантин. "Необходимо учесть, что эти события в Ростовской области начались в конце сентября, сегодня уже зафиксировано девятнадцать неблагополучных пунктов, а в областной администрации еще думают, вводить карантин или нет. Есть представление Главного государственного инспектора области, мое представление, а они до сих пор раздумывают", – сетует Николай Власов.

"Мы провели предварительный расчет экономического ущерба от эпидемии, – поделился эксперт. – При пессимистическом сценарии ущерб может достигнуть по России в целом чуть больше 120 млрд рублей. В любом субъекте РФ, где появлялась вспышка эпидемии, ущерб исчисляется в 100-300 млн рублей. "Но, дело в том, что Ростовская область является первой по производству свинины, но именно она допустила такое широкое распространение. Однако дальше идут Воронежская и Белгородская области. В последней чуть ли не четверть свинопоголовья России. Она при таком порядке, как сейчас, будет следующая", – резюмирует главный ветеринарный инспектор России.