КНДР взорвала башню охлаждения ядерного реактора в Йонбене, сообщает ИТАР-ТАСС. Пхеньян рассчитывает таким символическим жестом продемонстрировать миру свою готовность к денуклеаризации.
В четверг в соответствии с достигнутой ранее договоренностью КНДР передала Китаю список своих ядерных программ. В ответ Вашингтон заявил о готовности выполнить собственные обязательства по исключению КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, и выведению Пхеньяна из-под действия "Акта о торговле с врагами". Ожидается, что эти шаги откроют путь к новому раунду шестисторонних переговоров и началу третьего, завершающего этапа денуклеаризации Корейского полуострова.
КНДР остановила и опечатала три основных ядерных объекта в Йонбене в июле прошлого года. Пхеньян обязался вывести их из строя, а также предоставить список своих ядерных программ и материалов в обмен на энергетическую помощь, эквивалентную примерно одному миллиону тонн мазута.