Подростки устроили митинг в поддержку канала "2х2"

Прокуратура признала экстремистской одну из серий мультфильма "Южный парк", транслируемого на телеканале "2х2"
Около 300 человек в Петербурге приняли участие в уличной акции в поддержку телеканала "2х2", чьи мультфильмы прокуратура считает экстремистскими. В аналогичной акции на Славянской площади в Москве приняли участие 200 человек.

Около 300 человек в Петербурге приняли участие в уличной акции в поддержку телеканала "2х2", чьи мультфильмы прокуратура считает экстремистскими. В аналогичной акции на Славянской площади в Москве приняли участие 200 человек.

К началу акции в саду имени Чернышевского в Санкт-Петербурге собралась молодежь, которая держала в руках транспаранты с изображением героев мультфильмов "Южный парк", "Симпсоны" и других, сообщает "Интерфакс". По периметру центральной клумбы организаторы поставили четыре телевизора, на которых демонстрировались мультфильмы. Через некоторое время в саду появились четыре человека, одетых в черное и изображающих агентов спецслужб, которые выключили телевизоры, повесив на них таблички с надписью "сигнал закодирован".

Организаторы собирают подписи в поддержку телеканала и предлагают объявить 2 апреля днем недетского мультфильма. За акцией с интересом и спокойно наблюдают около десятка милиционеров.

Как сообщает "Эхо Москвы", около 200 человек приняли участие в аналогичной акции на Славянской площади в Москве, несмотря на то, что численность участников, заявленная в разрешении на проведение пикета, составляет 100 человек.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" гендиректор "2х2" Роман Саркисов, телеканал "2х2" обжалует в суде претензии прокуратуры в отношении мультсериалов, демонстрируемых на канале, однако до вынесения решения мультфильмы с эфира снимаются. Он также сообщил, что параллельно в Басманный суд подан иск с требованием отменить решение районной прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк".

8 сентября Генпрокуратура России внесла представление Россвязькомнадзору в связи с демонстрацией ряда мультсериалов на телеканале "2х2". Эксперты по поручению прокуратуры Москвы провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12-ти мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие.

По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультфильмы, выпускаемые в эфир телекомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, отметили в Генпрокуратуре.