Жители Земли сегодня смогут увидеть полное солнечное затмение

Необычное и редкое природное явление готовятся наблюдать жители Сибири. 1 августа там ожидается полное солнечное затмение
"Охотникам за затмением" свои тяжелые оптические приборы чаще всего приходится везти в труднодоступные места: тундру, пустыню, тайгу
Необычное и редкое природное явление готовятся наблюдать жители Сибири. 1 августа там ожидается полное солнечное затмение
"Охотникам за затмением" свои тяжелые оптические приборы чаще всего приходится везти в труднодоступные места: тундру, пустыню, тайгу
Жители Земли сегодня смогут увидеть солнечное затмение, а Новосибирск станет самым крупным городом в мире, который попадает в полосу полного затмения. В местах, где ожидают солнечное затмение, уже установлена телевизионная аппаратура. Канал "Вести" и сайт Вести.Ru 1 августа покажут все фазы затмения в прямом эфире.

Жители Земли сегодня смогут увидеть солнечное затмение, а Новосибирск станет самым крупным городом в мире, который попадает в полосу полного затмения.

Солнечное затмение происходит, когда Луна, двигаясь вокруг Земли, оказывается между Землей и Солнцем и полностью или частично заслоняет его, отбрасывая свою тень на поверхность нашей планеты. Это природное явление начнется в 13:21 по московскому времени на крайнем севере Канады, близ залива Куин-Мод. Затем двигаясь в восточном направлении, лунная тень пройдет через острова Канадского Арктического архипелага и выйдет в Северный Ледовитый Океан.

Как передает ИТАР-ТАСС, в 13:59 тень окажется на территории России в районе архипелага Новая Земля, затем будет находиться близ города Надым Ямало-Ненецкого автономного округа. Двигаясь дальше, тень пересечет восток Ханты-Мансийского автономного округа, запад Томской области, и окажется в Новосибирской области.

Новосибирск станет самым крупным городом в мире, который попадает в полосу полного затмения. Его продолжительность в административном центре Сибирского федерального округа составит 2 минуты 20 секунд. Правда, здесь не обещают солнечной погоды, поэтому желающие увидеть затмение, скорее всего, увидят лишь разницу света и тени.

В местах, где ожидают солнечное затмение, уже установлена телевизионная аппаратура. Канал "Вести" и сайт Вести.Ru 1 августа покажут все фазы затмения в прямом эфире.

Двигаясь далее на юго-восток, тень пройдет через Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и покинет территорию России, пробыв на ней около часа. Задев своим краем территорию Казахстана, лунная тень пройдет по границе Монголии и Китая, затем по территории КНР, где и покинет Землю на заходе солнца близ города Сиань, древней китайской столицы.

Частичные фазы затмения, при котором Луна закрывает часть солнечного диска, будут наблюдаться практически по всей территории России, за исключением Чукотки и Камчатки, где Солнце зайдет за горизонт до начала затмения. По данным директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Владимира Кузнецова, частичное солнечное затмение может быть видно и в Москве, если позволит погода. Наиболее вероятное время – около 14:00.

Солнечное затмение знакомо человеку с древнейших времен. Оно бывает сравнительно часто, но только в новолуние. Однако затмение Солнца не всегда можно наблюдать из любой точки земного шара. Именно поэтому оно воспринимается как редкое природное явление: в одной и той же географической точке затмение повторяется, за редкими исключениями, раз в 200-300 лет.

На протяжении веков люди отмечали сказочную красоту этого удивительного явления. Солнечное затмение начинается с правого края Солнца. Когда Луна полностью закроет Солнце, наступает полумрак, и на потемневшем небе появляются самые яркие звезды и планеты. В этот момент вокруг Солнца видно красивое лучистое сияние жемчужного цвета – солнечная корона, представляющая собой внешние слои солнечной атмосферы, не видимые вне затмения из-за их небольшой яркости.

В последний раз полное солнечное затмение жители Земли наблюдали 29 марта 2006 года. За три часа лунная тень пересекла часть планеты – от Атлантики до Азии, включая южные районы РФ. Закончилось затмение на территории Монголии – вблизи границы с Россией. Следующее полное солнечное затмение пройдет в Северной Америке в 2017 году, а в России – только в 2030 году.

Ученые и астрологи отмечают несколько главных для истории затмений Солнца, которые, по их мнению, оказали влияние на современную жизнь. Столь редкие природные явления также помогают определить даты исторических событий. По преданию, они ознаменовали рождение Иисуса Христа и его смерть. Кроме того, установлено, что "Слово о полку Игореве" было написано неизвестным автором под впечатлением от солнечного затмения 1 мая 1185 года, случившегося в начале похода князя Игоря на половцев.

Некоторые астрологи считают, что солнечное затмение сыграло определенную роль в истории России. В частности, Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в городе Трир в день солнечного затмения. Но оно не было видно в Германии, зато его отлично наблюдали в России и особенно хорошо – в Санкт-Петербурге. Возможно, поэтому революционные идеи Маркса были проверены на практике в России, а Петербург стал городом трех революций. В 1945 году летнее солнечное затмение практически совпало с Парадом Победы 24 июня.