Тема:

На Газу пал "Летний дождь" 14 лет назад

Родители сержанта Шалита получили от сына письмо

Родители сержанта Шалита получили от сына письмо
Письмо от пленённого палестинскими боевиками израильского солдата Гилада Шалита получили в понедельник его родители. Они узнали почерк своего сына и полагают, что письмо было написано недавно.

Письмо от пленённого палестинскими боевиками израильского солдата Гилада Шалита получили в понедельник его родители. Об этом сообщили местные СМИ.

Рукописное послание, содержание которого не разглашается, стало первым с прошлого года подтверждением того, что старший сержант Шалит жив, передает РИА Новости.

Родители, узнавшие почерк сына, считают, что письмо было написано совсем недавно. Передача послания состоялась благодаря посредническим действиям бывшего президента США Джимми Картера, который недавно встречался с лидерами палестинского движения ХАМАС.

Сержант Шалит, служивший на границе сектора Газа, попал в плен к боевикам 25 июня 2006 года. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли 2 сослуживца солдата, взяли 3 группировки, в том числе ХАМАС - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом. Ответом Израиля стала 5-месячная военная операция в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита. В первую годовщину его пленения похитители распространили аудиозапись, на которой Шалит жаловался на пошатнувшееся здоровье и призывал согласиться на требования боевиков, добивающихся освобождения из тюрем Израиля большой группы заключенных-палестинцев.