Первые полосы мировых изданий по-прежнему посвящены ситуации в палестинском анклаве и проблемам доставки российского газа в Европу через Украину.
Украина с самого начала придавала газовой проблеме политический оттенок, пишет в субботу авторитетное англоязычное издание "Кристиан Сайнс Монитор" (The Christian Science Monitor Online). Если бы речь шла только о цене на газ для собственного потребления республики, Киев давно уже принял бы верное решение. "Газпром" предлагал газ вдвое дешевле европейских цен, и отказ Украины означает, что не в деньгах дело, говорится в статье.
Киев называет Россию единственной своей внешнеполитической проблемой и готов оставлять без газа 18 европейских стран и собственных потребителей. "Украина говорит, что имеет достаточно газа, которого хватит до весны. Однако чем дольше она блокирует транзит газа, тем больше злит Европейский союз (ЕС), который уже угрожает Киеву судебными исками. Подобная позиция не поможет Украине в ее стремлении в ЕС".
Киев сознательно обвиняет в своих бедах Москву, считая, что обижен отсутствием дешевого газа и требованием выполнять международные обязательства. Об этом говорят не только восточные, но и западные соседи. Власти Украины полагают, что виной всему - не собственный внутриполитический и, как следствие, экономический и управленческий кризис, а декларируемый страной курс на членство в НАТО. Если Киев и Москва все же придут к согласию по газовому вопросу, то только в случае исключения из повестки дня политических обид, пишет издание.
"Уол Стрит Джорнел" (The Wall Street Journal) публикует интервью с заместителем председателя правления "Газпрома", генеральным директором "Газпром экспорта" Александром Медведевым. По его словам, европейские потребители испытывают, в первую очередь, удивление, почему подписанное на высшем уровне соглашение о транзите до сих пор не выполнено. Украина высказывает противоречивые версии своей неспособности транзитировать топливо, а теперь и вовсе потребовала бесплатно восполнить объемы исчезнувшего из трубы транзитного газа, еще ранее отправленного в Европу, объяснил Александр Медведев.
"Украина утверждает, что "Газпром" должен бесплатно предоставить, так называемый "технический газ", необходимый для транзита топлива по украинской газотранспортной системе. Это, как если бы водитель такси взял с вас оплату за проезд, а затем привез вас на бензоколонку, и попросил заплатить за то, что он наполнит бензобак",- прокомментировал ситуацию генеральный директор "Газпром экспорта".
В дальнейшем Украина согласилась оплачивать "технический газ", чтобы отправить транзит в Европу, но по тем ценам, которые установит сама. Но даже это, как заявили в Киеве, возможно только тогда, когда будет достигнута договоренность о внутренних украинских поставках. Таким образом, европейские предприятия и граждане оказались заложниками того, что должно являться коммерческими отношениями между двумя компаниями, приводит слова Александра Медведева "Уол Стрит Джорнел".
Боевики ХАМАС, кажется, готовы прекратить огонь, а израильские военные открыто заявляют о возможности перемирия, но война в секторе Газа становится все более кровавой, пишет итальянская "Ла Стампа" (La Stampa). Бомбардировка здания ООН вызвала возмущение генсека организации Пан Ги Муна. Не помогли даже извинения министра обороны Израиля Эхуда Барака, тем более что вскоре сотрудники международного Красного Креста сообщили об очередном обстреле израильскими военными теперь уже палестинской больницы.
"Лидеры еврейского государства заявляют, что страна выступает против любого режима прекращения огня в сочетании с какими-либо сроками. Условием окончания войны называют приостановку ракетных обстрелов из Газы, а также создание механизма для предотвращения контрабанды оружия в Египет", пишет итальянская газета.
Издание приводит неутешительную статистику. За 20 дней войны число жертв среди палестинцев достигло 1 тысячи 133 человек. в том числе, около семи сотен гражданских лиц, среди которых - 335 детей. Число раненых уже достигло 5 тысяч 130 человек. Израиль также несет потери - погибли десять солдат, пишет "Ла Стампа".
Впрочем, жертв среди палестинцев может быть гораздо больше, считают жители сектора Газа и израильские солдаты, принимающие участие в боевых действиях, утверждает швейцарская "Ле Темп" (Le Temp). Издание публикует отрывки интервью очевидцев событий, с которыми удалось побеседовать в секторе Газа. "Мы подготовились гораздо лучше, чем к Ливанской войне, – говорит один из израильских солдат. - Тогда у нас даже карты были с ошибками. Весь минувший год мы потратили на то, чтобы тренироваться вести бои в секторе Газа".
"Боевики ХАМАС повсюду выкопали тоннели. Они делают выстрел из гранатомета, несколько автоматных очередей и скрываются в подземных лабиринтах. Но они плохо подготовлены и устали сопротивляться, мы перебили их как кроликов",- описывает свой опыт городских боев в Газе еще один из израильских солдат.
Погибших из числа палестинцев трудно сосчитать. Многие погибшие остаются под развалинами уничтоженных зданий. Наземные войска при поддержке с воздуха уничтожают любое здание, из окон или с крыши которого ведется огонь, даже если это мечеть. Перед вторжением в сектор Газа мы получили приказ преподать урок ХАМАС и быть агрессивными, мы именно так и действовали, проводит слова военных издание.