Американская пресса назвала речь Медведева экстраординарной

На выступление Дмитрия Медведева в Вашингтоне уже отреагировали американские журналисты. Газета The Wall Street Journal назвала его "экстраординарным". Особое внимание издание обратило на слова российского президента о том, чего он ожидает от избранного президента Барака Обамы.

На выступление Дмитрия Медведева в Вашингтоне уже отреагировали американские журналисты. Газета The Wall Street Journal назвала его "экстраординарным". Особое внимание издание обратило на слова российского президента о том, чего он ожидает от Барака Обамы, когда тот примет присягу президента США. Это улучшение отношений между двумя странами и преодоление всех возникших при прошлой администрации разногласий – например, по вопросу размещения в Европе элементов системы ПРО. При этом обозреватель газеты отметил, что уступать американцам Медведев не собирается ни в одном вопросе.

Мировой финансовый кризис обострил проблему государственных долгов, то есть непогашенных займов, которые берутся для покрытия бюджетного дефицита. Среди стран большой экономической двадцатки лучшее положение в этом смысле у России: у нее наименьший государственный долг – 76 миллиардов долларов. Эту информацию опубликовала британская Guardian.

Лидером по числу заимствований являются Соединенные Штаты, которые набрали долгов более, чем на 8 триллионов. Чуть меньше – 7 триллионов – у Японии. На третьем месте – Италия. У нее чуть больше двух триллионов. У стран с развивающейся экономикой этот показатель значительно ниже. Например, у Индии он едва превышает полтриллиона, так же как у Китая или Бразилии.