Тема:

Зязиков в отставке 15 лет назад

Парламент Ингушетии утвердил Евкурова в должности президента республики

Юнус-бек Евкуров
Юнус-бек Евкуров
Парламент Ингушетии наделил Юнус-Бека Евкурова полномочиями президента республики. За его кандидатуру проголосовали 16 из 18 депутатов, присутствовавших на заседании. Кандидатура 45-летнего Евкурова была внесена в пятницу в республиканский парламент президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Парламент Ингушетии наделил Юнус-Бека Евкурова полномочиями президента республики. За его кандидатуру проголосовали 16 из 18 депутатов, присутствовавших на заседании, 1 высказался против, 1 бюллетень был признан недействительным.

Кандидатура 45-летнего Евкурова была внесена в пятницу в республиканский парламент президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Накануне глава государства принял отставку Мурата Зязикова, возглавлявшего Ингушетию с 2002 года. В интервью ИТАР-ТАСС Зязиков сообщил, что переходит "на работу в Москву, вероятнее всего, в федеральную структуру". Тогда же Евкуров, до последнего времени являвшийся заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа, был назначен временно исполняющим обязанности президента Ингушетии.

Герой России Юнус-бек Евкуров родился в 1963 году в селе Тарское Осетинской АССР. В 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1997 году – Военную академию имени Фрунзе, в 2004 году – Военную академию Генштаба. До последнего времени он был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.