Тема:

Новый год-2009 15 лет назад

Жертвы праздничных салютов

Сотрудники МЧС подводят итоги новогодних каникул. Всего за праздники в Москве произошло 237 пожаров. Их количество по сравнению с прошлым годом снизилось, но число жертв возросло. На пустых московских дорогах произошло несколько серьезных ДТП. Причина, как правило, одна и та же – алкоголь.

Сотрудники МЧС подводят итоги новогодних каникул. Всего за праздники в Москве произошло 237 пожаров. Их количество по сравнению с прошлым годом снизилось, но число жертв возросло. На пустых московских дорогах произошло несколько серьезных ДТП. Причина, как правило, одна и та же – алкоголь.

Отгремели салюты новогодних праздников и в первый рабочий день – первые итоги. В МЧС рапортуют: печальная традиция увеличения числа жертв при пожарах в начале января нарушена не была.

"Количество погибших практически равняется прошлогодним величинам и составляет 26 человек. Количество травмированных возросло с 17 до 32", – сообщает Сергей Аникеев, заместитель начальника по надзорной деятельности Главного управления МЧС РФ по Москве.

Всё как всегда – праздничные гулянья, застолье и непотушенная сигарета. "90% всех травмированных и погибших находились в состоянии алкогольного опьянения", – констатирует Сергей Аникеев.

В многоэтажке на 4-й Новокузьминской улице в дыму погибли три человека. Сами они пожарных вызвать не могли, а соседи огонь заметили слишком поздно и чуть было сами не попали в список жертв.

"Происходило открытое горение в одной из комнат квартиры. Люди с верхних этажей просили о помощи", – говорит Борис Паршиков, замначальника управления по ЮВАО Главного управления МЧС РФ по Москве.

В доме №3й на улице Годовикова тоже горела квартира. Жители рассказывают, что хозяева никогда не отличались примерным поведением, а в новогодние праздники дым вообще стоял коромыслом.

"Слышу, он там кому-то медленно говорит. Вроде Лене, своей дочери: "Лен, мы горим", – рассказывает Галина Новикова, жительница дома №3 по улице Годовикова.

Все трое жильцов – мужчина, его супруга и дочь, когда заметили огонь, выйти из квартиры не смогли. А спасти их не успели.

Каникулы позади, но столичные больницы, особенно ожоговые отделения, продолжают работать в авральном режиме.

"Сейчас мы имеем данные о тяжёлых пациентах не только по Московской области, но и в других регионах России, которые получили серьёзные травмы и которые в ближайшие дни будут направлены к нам", – говорит профессор Андрей Алексеев, руководитель ожогового центра Института хирургии имени Вишневского.

Морозы не пощадили тех, кто засыпал на улицах. Опять же, как потом сухо пишут в медицинских картах, "в состоянии сильного алкогольного опьянения".

А вот скованные льдом дороги праздничного города. На Садовом кольце очередной лихач с управлением не справился и насмерть сбил трех молодых людей. На Ярославском шоссе маршрутка на полной скорости протаранила пожарную автоцистерну. За Рождественские каникулы в ДТП в Москве погибли 19 человек и 246 были травмированы. А число пострадавших от пиротехники в этом году сократилось вдвое. Те, кто продает салюты, уверяет, что петард было раскуплено в два раза меньше. В МЧС считают, что люди сознательней стали, начали читать приложенные инструкции.