Корабль XXI века "Ярослав Мудрый" встал на стражу родины

На Военно-морском флоте России пополнение. Из акватории калининградского судостроительного завода "Янтарь" в свой первый поход – в Балтийск – отправится в пятницу современный сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". Он уже показал свою боевую мощь во время испытаний.

На Военно-морском флоте России пополнение. Из акватории калининградского судостроительного завода "Янтарь" в свой первый поход – в Балтийск – отправится в пятницу современный сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". Он уже показал свою боевую мощь во время испытаний.

Свой боевой потенциал, маневренность и мореходность он демонстрирует в экстремальных условиях штормовой Балтики. Но это только помогает раскрыть возможности современного корабля, который применяет оружие даже в 5-бальный шторм.

Сторожевик способен обеспечить оборону отряда боевых кораблей, в том числе и от подводных лодок противника. Он оснащен современным тактическим вооружением, включающим в себя и ударный ракетный комплекс "корабль-корабль". В ангаре на его борту расположен палубный вертолет Ка-27, несущий противолодочные торпеды, ракеты и глубинные бомбы.

Во время государственных ходовых испытаний "Ярослав Мудрый" успешно провел стрельбы и поразил условные мишени с помощью крылатых ракет. Корабль, оснащенный рядом новейших систем, вызвал острый интерес со стороны ВМС НАТО. В нейтральных водах его буквально преследуют корабли-разведчики, пытаясь максимально сблизиться с российским сторожевиком.

"Это корабль другого поколения. У него цифровая техника, спутниковое телевидение. Может работать в группе кораблей и управлять как флагман. Есть корабли противолодочные, ракетные, ударные, а он сочетает в себе многофункциональность. Многорукий",- рассказал Яков Кушнир, главный конструктор надводных кораблей Зеленодольского ПКБ.

"Ярослав Мудрый" лишь силуэтом корпуса напоминает головной корабль своей серии "Неустрашимый". Новейший ракетный комплекс, электронные карты, автоматизированные рабочие места для офицеров, откуда в любой момент можно отправить информацию в любую точку мирового океана. Аналогов таким возможностям, собранным на одном корабле, пока нет.

Как ни удивительно, но корабль, отвечающий требованиям современных военных концепций, был заложен еще в конце 80-х. Из-за экономических трудностей больше десяти лет "Ярослав Мудрый" ржавел у причальной стенки, ожидая лучших времен. "Когда государство и заказчик решили, что нам надо достроить корабли этого класса, была принята серия технических решений. Корабль получил новую систему управления, новую навигацию. Это корабль XXI века",- пояснил Александр Орлов, генеральный директор судостроительного завода "Янтарь".

И хотя "Ярослав Мудрый" еще не покинул территорию судостроительного завода, он уже принят в состав Балтийского флота и заступил на боевое дежурство. Экипаж, обживающий все еще пахнущие краской кубрики, полностью укомплектован служащими по контракту. "Сложную технику освоить за год невозможно. Здесь ребята служат по три года. Экипаж комплектовался на базе 12 дивизии надводных кораблей. Поэтому ребята прибыли со всей России",- говорит командир корабля Антон Шишкарев.

Пока даже для видавших виды контрактников здесь все в новинку. В том числе и бытовые условия: тренажерный зал , сауна и корабельная телестудия. Теперь экипаж осваивается и готовится к приему посетителей. В ближайшее время "Ярослав Мудрый" отправится в свой первый поход – в Петербург, чтобы принять участие в военно-морском салоне.