"Уроки молдавского": технологии свержения власти

Многое совпадает невероятно. Привнесенные технологии, участие иностранных специалистов
Но есть и своя специфика. Прежде всего, это довольно грубая манера исполнения. Национальный колорит
И все это - в момент кризиса, в одной из самых бедных стран на постсоветском пространстве. Можно ли говорить о том, что мы наблюдали несостоявшийся аншлюс под флагами Румынии - члена НАТО - и Евросоюза?
Многое совпадает невероятно. Привнесенные технологии, участие иностранных специалистов
Но есть и своя специфика. Прежде всего, это довольно грубая манера исполнения. Национальный колорит
И все это - в момент кризиса, в одной из самых бедных стран на постсоветском пространстве. Можно ли говорить о том, что мы наблюдали несостоявшийся аншлюс под флагами Румынии - члена НАТО - и Евросоюза?
Очевидно, что произошедшее в Молдавии – это сценарий, отработанный в ходе других "цветных" революций. Многое совпадает невероятно. Можно ли говорить о том, что мы наблюдали несостоявшийся аншлюс под флагами Румынии – члена НАТО – и Евросоюза? Вот уж, действительно, "уроки молдавского".

Очевидно, что произошедшее в Молдавии – это сценарий, отработанный в ходе других "цветных" революций. Многое совпадает невероятно. Привнесенные технологии, участие иностранных специалистов. Но есть и своя специфика. Прежде всего, это довольно грубая манера исполнения (ФОТО). Национальный колорит. И все это – в момент кризиса, в одной из самых бедных стран на постсоветском пространстве. Можно ли говорить о том, что мы наблюдали несостоявшийся аншлюс под флагами Румынии – члена НАТО – и Евросоюза? Вот уж, действительно, "уроки молдавского".

"Молдавский флаг был выброшен, а поставлен румынский, – рассказывает очевидец кишиневских событий. – То есть в нужный момент времени, зная определенные настроения людей, посылается управляемый сигнал, который затрагивает сотни, тысячи, а, может быть, десятки тысяч, сотни тысяч людей".

Идея создания социальных сетей и управление ими намного старше, чем Интернет. Один из авторов – человек по имени Фред Эмери, возглавлявший в 70-е английский институт человеческой психологии – Тэвисток. Институт был основан в Первую мировую британским генштабом для изучения принципов социальной психиатрии и психологической войны. Какое-то время с Тэвистоком сотрудничал Зигмунд Фрейд.

В своих исследования Фред Эмери обратил внимание на удивительное поведение толпы во время рок-концертов, которые тогда были редкостью. Эмери был убежден, что таким поведением можно манипулировать в целях национальной обороны, и написал об этом работу под названием "Следующие 30 лет: принципы, методы, ожидания". В ней он ввел в оборот специальный термин "революционная истерия".

Спустя некоторое время аналитики американской разведывательной корпорации назовут это "эффект пчелиного роя". Пророческие взгляды Эмери подтвердились совсем скоро – в мае 1968 , когда студенческие беспорядки в Париже привели к краю пропасти Шарля де Голля и его правительство. Этот опыт тщательно изучался во всем мире.

В 1989 году профессор военного университета в Огайо Говард Перлмютер представил доклад, в котором изучался опыт организации рок-концерта в таком весьма рок-н-рольном месте, как Катманду. Концерт тот подсказал аналитикам "идеальную схему дестабилизации традиционных культур", а также вовлечение мощных государств в то, что Перлмютер называл "глобальной цивилизацией". По его словам, для этого требовались все две вещи – создание международных социальных сетей и придание локальным событиям глобального звучания с помощью СМИ.

В законченную схему эти технологии сложились только с наступлением нового тысячелетия. Сербия, Украина, Грузия, Киргизия – за всем, что сегодня называют "цветными революциями", на самом деле – десятилетия кропотливой исследовательской работы. Но самое последнее слово в теории "цветных революций" произнес другой энтузиаст современных технологий и тоже американец Говард Рейнгольд. Он поставил флешмоб, зародившуюся в начале десятилетия молодежную забаву, когда сотни незнакомых людей, съезжаются в одно место на службу более высоким интересам. Получился смартмоб – "умная толпа". Так называется и написанная Рейнгольдом книга, и его сайт, где уже без удивления можно найти подробный отчет о молдавских погромах.

Апрельская революция в Кишиневе, может, и достигла цели, зато создала и отличный задел на будущее, и собственных героев. "Я бы сказал: госпожа Морарь – молодая, красивая, симпатичная, давай поговорим, – рассуждает актер Валерий Магьяша. – Это ведь провокация! Вся так называемая оппозиция – это "политическая перхоть". Это "политические импотенты", спровоцировавшие не народ, а ту неуправляемую массу, к сожалению, представленную молодежью и даже школьниками, которые бегают с румынскими триколорами. Но тогда лишите их гражданства Молдовы. Дайте им возможность уехать в Румынию. Их там ждут. У них там будет работа, хорошая зарплата, у них там будут больницы. И, в первую очередь, молдаван только будут там пропускать. Они будут там хорошо жить. Пусть едут, поживут".

Актер Валерий Магьяша сегодня – едва ли не самая большая знаменитость в Молдавии. В популярном комедийном шоу он – молдаванин – играет гастарбайтера-таджика. Кто теперь не знает Джамшута и Равшана? И для гламурной Москвы, и для бедного Кишинева – Магьяша – герой нашего времени. Времени, за которое Джамшуту бывает стыдно.

"Мы должны извлекать уроки – не только молдаване, но и грузины, белорусы, украинцы, прибалты, киргизы, узбеки и так далее, – убежден Валерий Магьяша. – Дело – не в коммунистах и не в оппозиции, а пришла новая политическая сила, пришли новые политические технологии. Уже мало говорить о том, что американцы скупили все. Теперь какие-то "цветные революции". Причем тут "сирени", "мимозы", "тюльпаны" и так далее? Если мы хотим, чтобы моя Молдова всегда была независимой. Что такое лаутары? Что такое гайдуки? Что такое три русско-турецких войны? Что такое 300 лет под игом турков? Что такое битва при Кагуле? Что такое битва при взятии Измаила? Что такое дворянское посольство? Особым указом Петра Дьяково Городище, Коломенское, Царицыно, Черная Грязь и так далее – это было отдано молдавскому господарю Кантемиру. Приезжайте в Москву и посмотрите, как берут воспоминания о сотрудничестве России с Молдовой. Антиох Кантемир был духовным наставником Петра. Великий поэт, путешественник, философ. А что такое сам Штефан Челмари? Я хочу пригласить Морарь и всю эту "пену политическую", вы подойдите к Штефану Челмари! Великий Карамзин-историк говорил: "сей господарь был радостью и удивлением Европы, с малыми средствами творя великое". И в какую сторону стоит Штефан Челмари? И смотрит, и держит крест? В сторону России! И никто мне не скажет, что я антимолдавски настроен. И никто мне не скажет, что я не люблю свою страну. Я именно люблю свою страну. И мне больно. Мне не стыдно. Мне больно, что возникает поколение, которое всего этого ничего не знает".