Премьер Молдавии Гречаная вновь стала кандидатом в президенты

Сегодня парламент Молдавии приступил к последней попытке избрать президента
Действующий премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная зарегистрирована кандидатом от Партии коммунистов для участия в повторных выборах президента Молдавии. Накануне в ходе выборов президента Молдавии в парламенте Гречаная набрала 60 голосов депутатов при необходимом минимуме в 61 голос.

Действующий премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная зарегистрирована кандидатом от Партии коммунистов для участия в повторных выборах президента Молдавии.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель парламентской комиссии по проведению выборов Валерий Савва, кандидатура была официально внесена в комиссию группой депутатов от правящей Партии коммунистов.

"Пока Гречаная является единственным кандидатом. Мы надеемся, что до завершения процедуры регистрации появится и альтернативный кандидат", - сказал Савва, отметив, что срок принятия документов комиссией истекает в ночь на субботу.

Накануне в ходе выборов президента Молдавии в парламенте Гречаная набрала 60 голосов депутатов при необходимом минимуме в 61 голос. Это произошло после того, как три оппозиционные фракции, которые вместе располагают 41 мандатом, бойкотировали президентские выборы, добиваясь проведения досрочных парламентских выборов.

Досрочные парламентские выборы станут возможными, если в ходе второго голосования, которое назначено на 28 мая, ни один из кандидатов на пост президента не наберет 61 голос.

Предыдущие выборы в парламент Молдовы состоялись полтора месяца назад - 5 апреля, а 7 апреля в Кишиневе произошли массовые беспорядки, в ходе которых был серьезно разрушен центр города, пострадали около 300 человек, в том числе 100 полицейских. Результаты апрельских выборов были признаны наблюдателями от международных организаций, таких как Евросоюз, ОБСЕ и СНГ, легитимными. Конституционный суд Молдовы также признал подсчет голосов законным. Между тем оппозиция заявляет, что будет бойкотировать выборы. Если же действующий парламент не изберет нового президента с двух попыток, Владимир Воронин будет вынужден распустить парламент и начать процедуру внеочередных парламентских выборов.