"Новый грипп": ситуация в Мексике

"Было принято решение, что с завтрашнего дня до 6-го мая закрываются все школы, детские сады и другие образовательные учреждения", - сообщил Хосе Анхель Кордова, министр здравоохранения Мексики
По последним данным, в Мексике "новым гриппом" заболели в общей сложности 590 человек, 22 из них скончались.

По последним данным, в Мексике "новым гриппом" заболели в общей сложности 590 человек, 22 из них скончались. Как сообщил в воскресенье министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова, последний летальный случай с подтвержденным диагнозом заражения вирусом "А" (H1N1) был зарегистрирован 29 апреля. "Похоже, "новый грипп" не такой агрессивный, как печально знаменитая "испанка" [эпидемия гриппа с высокой смертностью в начале XXо века], при которой в случае, если в семье заражался один человек, заболевали и все родственники", - отметил он.

Министр подчеркнул, что в настоящее время болезнь, вызываемая вирусом "А" (H1N1), изучена гораздо лучше, и уже выработаны четкие профилактические рекомендации для работодателей, которые изданы отдельной брошюрой и доступны в Интернете. Период с 1 по 5 мая в Мексике был объявлен нерабочими днями, и в среду страна должна вернуться к обычному графику работы. По предварительным данным, национальной экономике эпидемией уже нанесен многомиллиардный ущерб, особенно сильно пострадал стратегически важный сектор - туризм. Так, загруженность столичных отелей сейчас не превышает 14 процентов.

Как заверил Хосе Анхель Кордова, Мексика незамедлительно предоставила Всемирной организации здравоохранения самую полную информацию об эпидемии, передает ИТАР-ТАСС.