Патриарх Кирилл прибыл в Минск

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с пастырским визитом в Белоруссию. Из аэропорта Патриарх Кирилл направился в центр Минска в кафедральный Свято-Духов собор. Пастырский визит продлится четыре дня.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с пастырским визитом в Белоруссию. Это его первая поездка в епархии Белорусской православной церкви со времени избрания Предстоятелем.

В аэропорту Минска Патриарха встречали глава Белорусской церкви – Патриарший экзарх митрополит Минский и Слуцкий Филарет, а также вице-премьер Владимир Потупчик и министр культуры Павел Латушко.

Минские верующие приветствовали Патриарха Московского и все Руси Кирилла торжественными возгласами. Как передает "Интерфакс", когда Патриарх вышел из здания аэропорта, верующие начали скандировать "Кирилл – наш Патриарх!".

Из аэропорта Патриарх Кирилл направился в центр Минска в кафедральный Свято-Духов собор. После этого Предстоятель встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и посетит строящийся храм-памятник в честь Всех Святых.

В субботу высокого гостя ожидают в Институте теологии при Белорусском госуниверситете, а также в Доме милосердия – крупнейшем реабилитационном комплексе в Минске, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье Патриарх Кирилл посетит Витебск, где после молебна в кафедральном соборе пример участие в открытии новой городской площади и выступит с приветствием к верующим.

В понедельник, 28 сентября, состоится встреча Патриарха Кирилла со студентами и молодежью в городском амфитеатре. Вечером в этот день Патриарх Кирилл вернется в Москву.

Накануне визита в Минске было заявлено, что Белорусская православная церковь и власти Белоруссии готовы подробно рассказать и показать Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу жизнь белорусского народа. "Мы не ставим перед собой каких-то целей, задач. Мы будем свидетельствовать о нашей жизни, жизни церкви в нашем отечестве, а Святейший Патриарх будет на это реагировать", – заявил журналистам митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Белоруссии.