Летом 2010 года в Канаде одновременно пройдут саммиты G8 и G20

В американском Питтсбурге - второй за год саммит "большой двадцатки". Лидеры крупнейших мировых экономик вновь обсуждают кризис
Канада, хозяйка предстоящего в июне будущего года саммита "большой восьмерки", примет в это время и саммит "двадцатки". Об этом объявили сегодня в Питтсбурге премьер-министр Канады Стивен Харпер и Ли Мен Бак, президент Республики Корея, которая должна провести саммит G20 в ноябре 2010 года.

Канада, хозяйка предстоящего в июне будущего года саммита "большой восьмерки", примет в это время и саммит "двадцатки". Об этом объявили сегодня в Питтсбурге премьер-министр Канады Стивен Харпер и Ли Мен Бак, президент Республики Корея, которая должна провести саммит "двадцатки" в ноябре 2010 года.

Как подчеркнул Стивен Харпер, обе страны "тесно взаимодействовали" по этому вопросу.

"Формат "двадцатки" оказался исключительно важным для выработки коллективного ответа на глобальный экономический спад, - отметил канадский премьер-министр. - Канада активно участвовала в этих саммитах, поскольку мы можем добиться за столом переговоров определенных результатов. Для Канады это открывает беспрецедентную возможность продемонстрировать лидерство в условиях, когда мы продолжаем предпринимать меры в сфере экономики и определять курс на будущее".

Саммит "большой восьмерки" в Хантсвилле (провинция Онтарио) состоится 25-27 июня 2010 года, уточняет ИТАР-ТАСС.