Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

В Москве выросли штрафы за использование пиротехники

Большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения и вели асоциальный образ жизни
Мосгордума ужесточила наказание за незаконное использование пиротехники. Теперь штраф для физических лиц составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, а для организаций – миллион рублей.

Мосгордума приняла в первом чтении поправки в столичный административный кодекс, предполагающие резкое увеличение штрафов за незаконное использование пиротехники.

Теперь в соответствии с поправками за использование пиротехнических средств вне специально отведенных мест максимальный размер штрафа для физических лиц будет повышен с 1,5 тысячи до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - с 2 тысяч до 50 тысяч рублей, а для организаций - с 3 тысяч до 1 миллиона рублей, передает ИТАР-ТАСС.

"Поправки предполагают разрешение использования пиротехники в специально отведенных для этого местах, которые будут определены префектурами", - заявил на заседании глава думской комиссии по законодательству Александр Семенников.

По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, нужно ужесточать меры в отношении людей, которые "неправильно и не в том месте используют пиротехнику", "однако эта проблема комплексная, и над ней еще надо поработать". "Усилиями правоохранительных органов контрафактной пиротехнической продукции в продаже стало меньше, однако нахождение в свободном обороте мощных пиротехнических снарядов, на мой взгляд, недопустимо", - заявил Платонов.

Как передает "Интерфакс", Платонов предложил рассмотреть вопрос о запрете использования пиротехники даже в специально отведенных местах с 22:00 до 06:00. "Пожалуй, можно будет сделать исключение для новогодней ночи, которая закончится в два часа", - добавил Платонов.

Накануне в России запрещено использование пиротехники в помещениях и в местах с массовым пребыванием людей. "Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, утвердившее требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. Документ утвердил определенные требования к местам, осуществляющим розничную продажу пиротехники", - сказал журналистам Юрий Дешевых. Теперь, согласно постановлению правительства, запрещается использовать пиротехнические изделия в любых помещениях, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе на стадионе, а также во время митингов.

Постановление правительства по требованиям пожарной безопасности связано с недавней трагедией в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" (ФОТО). Пожар начался от искры фейерверка, который запускался в клубе в нарушение правил пожарной безопасности. Тогда погибли 150 человек.