Российский бизнесмен Михаил Прохоров стал новым владельцем клуба NBA New Jersey Nets. Он купил клуб за символический доллар, но в наследство получил долги и обязательство построить новый стадион.

Российский бизнесмен Михаил Прохоров приобретает 80% акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации New Jersey Nets.

Прохоров станет владельцем баскетбольного клуба всего за один доллар, но получит в наследство долги и обязательство построить новый стадион, уточняют "Вести". Согласно подписанному соглашению, группа "ОНЭКСИМ" получит 45-процентную долю в проекте строительства Barclays Center (будущей домашней арены New Jersey Nets) и приоритетное право по покупке до 20 процентов акций компании Atlantic Yards, ответственной за строительство жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного плана. "ОНЭКСИМ" даст 200 миллионов долларов на этот проект.

Сам Михаил Прохоров и владевший до сей поры контрольным пакетом акций Брюс Ратнер в совместном заявлении отметили, что намерены полностью завершить сделку в первом квартале 2010 года.

Теперь сделку должен одобрить совет директоров NBA. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, глава NBA Дэвид Стерн уже приветствовал появление Прохорова в числе акционеров американского клуба. Он сказал, что Nets благодаря этому получат гарантии по новому стадиону, а сама ассоциация - шанс для международного развития. "Интерес к баскетболу и к NBA быстро растет во всем мире. Мы рады участию господина Прохорова в судьбе Nets и возможностям, которые благодаря этому открываются для развития баскетбола в России", - заявил Стерн.

Сейчас New Jersey Nets играет в городе Ист-Рутерфорд (штат Нью-Джерси) в зале, построенном почти 30 лет назад. Предполагается, что команда переедет в Бруклин и сменит название на Brooklyn Nets в 2014 году.

В прошлом сезоне New Jersey Nets в регулярном чемпионате одержала 34 победы при 48 поражениях. В Восточной конференции NBA команда заняла 11-е место и не попала в плей-офф.