Путин посетит крупнейшие города Приморья

Путин посетит крупнейшие города Приморья
Владимир Путин 28-29 декабря совершит рабочую поездку в Приморский край. Премьер посетит Владивосток, Находку и Большой Камень. Глава правительства примет участие в церемонии запуска нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и побывает на судостроительном заводе "Звезда".

Председатель правительства России Владимир Путин 28-29 декабря совершит рабочую поездку в Приморский край. Премьер посетит Владивосток, Находку и Большой Камень. Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, в Находке Путин примет участие в церемонии запуска нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и посетит конечную точку нефтепровода - специализированный морской нефтеналивной порт "Козьмино", где пройдет отгрузка первой нефти.

Во Владивостоке Владимир Путин прибудет на открытие автозавода компании Sollers, созданного в рамках проекта по формированию на Дальнем Востоке мощностей автомобильного производства. Проект предусматривает создание автозавода полного цикла для выпуска не менее 10 тысяч  автомобилей в 2010 году с выходом на полную мощность в 40 тысяч автомобилей в 2012 году. На заводе будут производиться корейские внедорожники Ssan Yong, японские грузовики Isuzu, спецавтомобили на базе Fiat Ducato, а также специальные версии внедорожников УАЗ. Строительство автозавода позволит создать 700 рабочих мест в 2010 года и более двух тысяч рабочих мест - после выхода предприятия на плановую мощность в 2012 году. Финансирование капиталовложений, составляющих 5 миллиардов рублей, осуществляется за счет привлечения целевого кредита Внешэкономбанка.

Глава правительства также ознакомится с первыми результатами реализации Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 года". Основной целью программы является переход на цифровое вещание, что позволит обеспечить население многопрограммным вещанием с гарантированным предоставлением общедоступных теле- и радиоканалов и полнее реализовать право граждан на получение информации. Кроме того, реализация проекта окажет стимулирующее воздействие на развитие рынков СМИ, связи и производства отечественного теле- и радиооборудования. Планируется, что строительство сетей цифрового телевизионного вещания будет осуществляться в первую очередь в приграничных регионах, поскольку в данном случае требуется проведение международной координации радиочастотных присвоений. В этой связи первый этап строительства подобных сетей предусматривает их создание на Дальнем Востоке. Первый объект цифрового эфирного вещания на Дальнем Востоке построен в августе 2009 г. в поселке Корфовский. В настоящее время ведется строительство 12 новых и реконструкция пяти действующих объектов вещания. В январе 2010 г. планируется включение вещания на территории Хабаровского края. В зону покрытия попадут порядка 500 населенных пунктов с общей численностью населения более 8 миллионов человек. До конца 2010 года на территории Дальневосточного федерального округа предполагается начать регулярное вещание пакета российских общедоступных теле- и радиоканалов.

Значительное внимание в ходе поездки будет уделено тематике развития на Дальнем Востоке гражданского судостроения. В Большом Камне Владимир Путин посетит судоремонтный завод "Звезда", где в его присутствии состоится торжественная церемония закладки плавучей полупогружной буровой установки для компании "Роснефть", а также проведет совещание по вопросу развития отрасли. Кроме того, программой рабочей поездки главы российского правительства предусмотрено посещение Всероссийского детского центра "Океан". Владимир Путин ознакомится с работой центра  и планами его расширения.

Основная цель строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР. Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. Первый - "ВСТО-1" - включает в себя строительство ветки "Тайшет - Сковородино" протяженностью 2694 километра и мощностью 30 миллионов тонн в год, 7 нефтеперекачивающих станций (НПС), специального морского нефтеналивного порта (СМНП) "Козьмино" мощностью 15 миллионов тонн нефти в год. Второй этап - "ВСТО-2" - предусматривает строительство линейной части трубопровода от Сковородина до СМНП "Козьмино" протяженностью 2100 километров, 8 НПС, расширение спецморнефтепорта. Большая протяженность и сложность трассы нефтепровода потребовали применения при строительстве особых технических решений. В проекте также заложен комплекс мероприятий, которые позволяют практически исключить негативное влияние строительства ВСТО на окружающую среду. В настоящее время завершено строительства "ВСТО-1". От Сковородина до СМНП "Козьмино" нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется конечным потребителям. Помимо этапов "ВСТО-1" и "ВСТО-2", в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и КНР в рамках проекта строительства трубопровода ведется строительство ветки "Сковородино - граница КНР".

Судоремонтные предприятия, расположенные на Дальнем Востоке, объединены в рамках "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта", который является дочерним предприятием Объединенной судостроительной корпорации. В рамках усилий по развитию отрасли на заводе "Звезда" в Большом Камне и на судоремонтной заводе в Фокине началась реализация проектов по строительству новых верфей. Планируется, что на новых предприятиях будут строиться наливные суда крупнотоннажного флота, а также современные морские газо- и нефтебуровые платформы. Среди основных потенциальных заказчиков продукции верфей - крупнейшие российские и международные энергетические компании, а также рыбопромысловые предприятия Дальнего Востока.

ВДЦ "Океан" - современный центр федерального значения, в котором реализуются различные образовательные и оздоровительные программы. В каждую смену здесь отдыхают и обучаются почти 1000 детей со всех регионов России.