Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

Аукцион личных вещей финансового воротилы принес миллион долларов

Активы фонда Bernard L. Maddoff Investment арестованы
Активы фонда Bernard L. Maddoff Investment арестованы
Почти миллион долларов принес проведенный в Нью-Йорке аукцион личных вещей Бернарда Мэдоффа, отбывающего 150-летний тюремный срок за финансовые махинации.

Почти миллион долларов принес проведенный в Нью-Йорке аукцион личных вещей Бернарда Мэдоффа, отбывающего 150-летний тюремный срок за финансовые махинации

На распродажу, прибыль от которой составила более 900 тысяч долларов, было выставлено более 200 предметов, принадлежавших 71-летнему финансисту, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Одним из самых дорогих лотов стали бриллиантовые серьги жены Мэдоффа – за них было уплачено 70 тысяч долларов, в семь раз больше оценочной цены. За такую же сумму купили еще одну паре сережек Руфь Мэдофф с бриллиантами и ониксом.

За синюю куртку с вышивкой "Мэдофф" на спине и фирменной эмблемой одной из любимых нью-йоркцами бейсбольных команд - "Метс" – было отдано в итоге 14,5 тысяч долларов. Предварительно этот предмет одежды финансового воротилы был оценен всего в 500-720 долларов. При этом скептики даже выражали сомнения в том, что кто-то из уважающих себя фанатов "Метс" захочет приобрести куртку с явно не пользующейся в крупнейшем городе США популярностью фамилией.

С молотка ушла и коллекция из порядка 40 наручных часов Мэдоффа. Впрочем, почти все они были проданы по ценам ниже ожидавшихся. Так, один из его "Ролексов" обошелся покупателю "всего" в 65 тысяч долларов, хотя устроители торгов - Служба судебных приставов США - полагали, что этот лот будет "уйдет"
не менее чем за 87,5 тысяч долларов.

Средства, вырученные на состоявшемся в гостинце "Шератон" на Манхэттене аукционе, пойдут на выплату компенсаций обманутых Мэдоффом и его подельниками инвесторов. Впрочем, они станут лишь каплей в море причиненного им ущерба - по оценкам прокуратуры, Мэдофф обманул доверчивых вкладчиков примерно на 50 миллиардов долларов.

Ранее с молотка уже было пущено более дорогостоящее недвижимое имущество Мэдоффа. В частности, его дом с 4 спальнями, расположенный около городка Монток (штат Нью-Йорк) на берегу Атлантического океана, был продан за 9,41 миллионов долларов. За 9,9 миллионов долларов купили пентхаус дельца в центре Нью-Йорка на Манхэттене, а за особняк в Палм-Бич /штат Флорида/ было уплачено 8,5 миллионов долларов.

Мэдофф возглавлял фирму "Бернард Эл Мэдофф инвестмент секьюритиз", которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако параллельно с основной деятельностью компании он создал подразделение, которое управляло капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов.

Необычайно высокие дивиденды на инвестиции клиентам, которые начали работать с этой структурой раньше других, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими инвесторами, которые рассчитывали на солидные доходы.

Обвинения против Мэдоффа были выдвинуты в начале декабря 2008 года ФБР и федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Под стражу махинатор был взят в марте этого года.