Шесть спутников ГЛОНАСС будут запущены до конца года

С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон" - она доставит на орбиту три новых спутника ГЛОНАСС
К орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, состоящей из 19 аппаратов, к концу года добавится еще шесть спутников. Об этом заявил сегодня глава Роскосмоса Анатолий Перминов в Южной Корее на пленарном заседании Международного космического конгресса IAC-2009.

К орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, состоящей из 19 аппаратов, к концу года добавится еще шесть спутников, пообещал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"До конца года планируется запуск еще шести спутников для российской навигационной системы", - сказал он, выступая в Южной Корее на пленарном заседании Международного космического конгресса IAC-2009. Слова Перминова приводти сегодня сайт Роскосмоса, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что из-за проблем с одним из находящихся на орбите спутников системы ГЛОНАСС планировавшийся на конец сентября запуск трех новых аппаратов был отложен на неопределенный срок – минимум до конца октября. "Поскольку три новых спутника, которые должны были стартовать в прошлом месяце, построены из тех же комплектующих, в Роскосмосе решили взять тайм-аут для дополнительного анализа складывающейся ситуации и поиска возможных путей повышения надежности эксплуатации космических аппаратов", - пояснили в руководстве космического комплекса "Байконур".