Преступники вместе с сотрудником ГИБДД напали на офицера-летчика

В Москве объявлен план "Вулкан-5", ведется розыск похищенного автомобиля Range Rover
До полусмерти был избит и ограблен подполковник запаса Вооруженных сил РФ, боевой летчик Игорь Забара. В Москве на него и его семью, вернувшихся с отдыха в Турции, напал недавно уволенный сотрудник ГИБДД Москвы и нанятые им налетчики.

До полусмерти был избит и ограблен подполковник запаса Вооруженных сил РФ, боевой летчик Игорь Забара. В Москве на него и его семью, вернувшихся с отдыха в Турции, напал недавно уволенный сотрудник ГИБДД Москвы и нанятые им налетчики.

На Игоря Забара напали при подходе к дому, после возвращения его семьи с отдыха в Анталье в ночь с 19 на 20 сентября этого года. Три человека жестоко избили его битами, было нанесено около 30 ударов. 39-летний офицер получил серьезную черепно-мозговую травму и 5 октября был прооперирован в НИИ имени Бурденко. Об этом сообщила сайту Вести.Ru бывший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Елена Федулова. Она встречала семью Забара в аэропорту Внуково и стала свидетельницей нападения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что одним из нападавших был Алексей Стадник (1984 года рождения), старший лейтенант ГИБДД, недавно уволенный из рядов милиции, в которой прослужил несколько лет.

По словам жены Игоря Забара Виктории, перед вылетом в Москву из Антальи у них произошел конфликт с группой россиян, которые, находясь в нетрезвом состоянии, хулиганили сначала в автобусе, в котором ехали в аэропорт из отеля, а затем в самом аэропорту. Одним из хулиганов и был Алексей Стадник, ему Игорь Забара сделал замечание. В итоге пьяные хулиганы оказались в отделении турецкой полиции, откуда их потом выпустили. Еще в аэропорту Стадник и его спутница начали угрожать семье Забара физической расправой, что по прилету в Москву "их встретят машины с братвой и ГАИ".

Так и случилось, когда семья Забара подъехала к дому на улице Свободы. На дороге при подходе к дому трое мужчин сзади напали с битами на Игоря Забара, брызнув ему в лицо газом из баллончика.

"Он упал на асфальт. Нападавшие продолжали его избивать, нанося беспорядочные удары по голове и по телу. Они при этом выкрикивали фразы: "Это тебе за Анталью, будешь нам всю жизнь должен". Один из них вырвал из рук Игоря Забара борсетку с деньгами, после чего они убежали", - рассказала Елена Федулова.

23 сентября Алексей Стадник был задержан сотрудниками ОВД "Тушино". В настоящее время он находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). Личности других нападавших установлены, идет их розыск.

"Мы будем настаивать на переквалификации этого дела. Я более 15 лет расследовала убийства и бандитизм, осматривала десятки криминальных трупов, но впервые на моих глазах убивали человека. Иначе, чем покушение на убийство, нельзя расценить данное преступление. Когда трое мужчин умышленно наносят по голове невинного человека десятки ударов бейсбольными битами, они допускают его смерть. Чистая случайность, что после перелома виска Забара остался жив", - констатировала Елена Федулова.