Экипаж "Дискавери" готовится к стыковке с МКС

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции
Астронавты американского космического корабля многоразового использования "Дискавери" готовятся к встрече с экипажем Международной космической станции (МКС). Стыковка шаттла запланирована на воскресенье в 21:04 по времени Восточного побережья США (05:04 понедельника по московскому времени).

Астронавты американского космического корабля многоразового использования "Дискавери" готовятся к встрече с экипажем Международной космической станции (МКС). Стыковка шаттла запланирована на воскресенье в 21:04 по времени Восточного побережья США (05:04 понедельника по московскому времени).

Экипаж "Дискавери" уже проверил скафандры, которые понадобятся для выходов в открытый космос, а также проинспектировал теплозащитную оболочку корабля. Проверка продолжалась шесть часов и проводилась с помощью оснащенной сенсорными датчиками штанги, зафиксированной в руке-манипуляторе шаттла. Данные инспекции были направлены на Землю с небольшой задержкой, которая была вызвана кратковременным сбоем в работе станции связи НАСАЮ расположенной в штате Нью-Мексико. Перед стыковкой с МКС "Дискавери" выполнит виток с вращением по своей оси вокруг орбитального комплекса. Этот маневр позволит камерам МКС сфотографировать корпус шаттла со всех углов, чтобы еще раз удостоверится в отсутствии повреждений защитной оболочки.

В настоящее время "Дискавери" уже скорректировал свою орбиту и начал маневр сближения с МКС, который выполняет командир шаттла Фредерик Стеркоу. Он учитывает, что "Дискавери" незначительно потерял маневренность. После старта и выхода шаттла на орбиту отказали два небольших подруливающих устройства, расположенных в носовой части корабля. На носу "Дискавери" расположено шесть подруливающих устройств, всего их на корпусе корабля 44. Потеря двух из них лишь немного отразится на маневренности "Дискавери". Расход горючего немного увеличился, а после стыковки с МКС астронавтам придется в большей степени полагаться на аналогичные устройства, расположенные на МКС.

Проверки внешней поверхности шаттлов проводятся дважды в течение каждого полета - после выхода на орбиту и перед возвращением на Землю. Такой порядок стал обязательным после катастрофы шаттла "Колумбия" в 2003 году. Как было установлено расследованием, во время взлета кусками отлетевшей от топливного бака теплоизоляционной пены на космическом корабле были повреждены несколько термоизоляционных плиток. В результате во время спуска с орбиты в плотных слоях атмосферы Земли через трещину в одной из плиток обшивки на конструкцию шаттла воздействовали раскаленные газы, спровоцировав разрушение фюзеляжа "Колумбии" и гибель экипажа.

Встречу с экипажем МКС с нетерпением ожидают командир "Дискавери" Фредерик Стеркоу, пилот Кевин Форд, специалисты Патрик Форрестер, Хосе Эрнандес, Джон Оливас, единственная женщина в составе экипажа Николь Стотт и швед Кристер Фуглесанг, представляющий Европейское космическое агентство. Николь Стотт сменит своего коллегу Тима Копру в постоянном составе расширенного экипажа станции.

Миссия "Дискавери" рассчитана на 13 дней. Астронавты совершат три выхода в открытый космос продолжительностью 6,5 часа каждый. После стыковки к МКС начинается разгрузка шаттла. На его борту - многоцелевой модуль "Леонардо", отсеки и платформы для хранения оборудования, вместительная холодильная камера, новый спальный отсек для модуля "Гармония" МКС и тренажер "беговая дорожка". На станцию доставят также продовольствие, научные приборы, запасное оборудование, включая новую систему очистки воздуха взамен старой, переставшей работать в автоматическом режиме в американском сегменте орбитальной станции. Общая масса полезного груза "Дискавери" достигает 6,9 тонны, сообщает ИТАР-ТАСС.