Чахмахчяну предъявлено обвинение

Чахмахчяну предъявлено обвинение
Бывшему члену Совета Федерации Левону Чахмахчяну предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в особо крупном размере. По данным следствия, Чахмахчян в составе преступной группы склонил руководство одной из авиакомпаний к передаче им 1,5 миллиона долларов за "решение проблем" с налоговыми и таможенными платежами. При передаче части денег – 300 тысяч долларов – участники группы были задержаны.
Бывшему члену Совета Федерации Левону Чахмахчяну предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в особо крупном размере. Как сообщили в Генеральной прокуратуре России, речь идет о хищении 1,5 миллиона долларов США (более 40 миллионов рублей) с использованием служебного положения.

"По данным следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян совместно с другими участниками преступной группы (в нее вошли, в том числе, зять Чахмахчяна, занимающий должность помощника аудитора Счетной палаты РФ и главный бухгалтер некоммерческого объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества") путем обмана и злоупотребления должностным положением склонили руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 миллиона долларов США за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин", – цитирует заявление генпрокуратуры "Интерфакс". 2 июня 2006 года Чахмахчян и другие участники преступной группы прибыли в служебное помещение авиакомпании, где при передаче части денег (300 тысяч долларов) их действия были пресечены сотрудниками ФСБ.

Адвокат экс-сенатора Борис Кузнецов намерен обжаловать предъявленное его подзащитному обвинение. "Я считаю это обвинение необоснованным и незаконным. Обязательно будем его обжаловать", – сообщил он в интервью ИТАР-ТАСС.