Тема:

Гарвард вернет колокола 15 лет назад

Колокола Свято-Данилова монастыря вернутся в 2008 году

Колокола Свято-Данилова монастыря вернутся в 2008 году
Уникальный проект по возвращению в Россию из США колоколов Свято-Данилова монастыря завершится в сентябре 2008 года. Именно будущей осенью монастырь обретет утраченную реликвию. Такие сроки обозначены в заключительном соглашении о возвращении колоколов, которое подписано в Свято-Даниловом монастыре.
Уникальный проект по возвращению в Россию из США колоколов Свято-Данилова монастыря завершится в сентябре 2008 года. Именно будущей осенью монастырь обретет свою утраченную реликвию.

Такие сроки обозначены в заключительном соглашении о возвращении колоколов, которое подписано сегодня в Свято-Даниловом монастыре его наместником архимандритом Алексием, вице-президентом Гарвардского университета Шоном Баффингтоном и главой правления культурно-исторического фонда "Связь времен" Владимиром Воронченко, передает ИТАР-ТАСС.

В соглашении предусмотрено, что уже в мае этого года колокола, отливка которых завершается на заводе "Вера" под Воронежем, отправятся в США. А в начале лета один из 18 колоколов будет установлен взамен старого на башне Школы бизнеса Гарвардского университета. Стороны договорились, что звонница из 17 колоколов, которая расположена на башне Лоуэлл Хаус будет оставаться в заокеанском университете до конца лета 2008 года. И только будущим летом старинные колокола, один из которых датируется XVII веком, заменят новыми, а священная реликвия отправится в Россию.

Колокольный ансамбль Свято-Данилова монастыря, насчитывающий 18 колоколов, формировался более 200 лет. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весил около 13 тонн. В начале 30-х годов прошлого века Данилов монастырь закрыли. Колокола обители хотели разбить на куски и отправить в переплавку. Но американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарвардскому университету. В 1931 году колокола разместили на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус.

Вопрос о возвращении святыни в Россию впервые был поднят сразу после открытия Данилова монастыря в 1983 году, и обсуждался даже с президентом США Рональдом Рейганом. Как неоднократно заявлял Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, для России эти колокола являются духовной и культурно-исторической ценностью, тем более, что сегодня в мире осталось лишь несколько тяжеловесных дореволюционных колокольных подборов.