На Сахалине за энергодолги впервые арестовано имущество должников

На Сахалине за энергодолги  впервые арестовано имущество должников
Читать Вести в MAX
Судебные приставы на Сахалине впервые арестовали за долги по электроэнергии личное имущество граждан - телевизор и музыкальный центр. Должникам объяснили, что аппаратуру вернут при оплате долга в десятидневный срок. В противном случае имущество будет выставлено на продажу.
Судебные приставы на Сахалине впервые арестовали за долги по электроэнергии личное имущество граждан - телевизор и музыкальный центр. Об этом сообщила пресс служба компании "Сахалинэнерго", обеспечивающая электричеством весь Сахалин. Должникам объяснили, что аппаратуру вернут при оплате долга в десятидневный срок. В противном случае имущество будет выставлено на продажу, а вырученные деньги пойдут на погашение долгов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным энергокомпании, среди ее абонентов, проживающих только в Южно-Сахалинске и его пригородах, должниками являются более 17 тысяч человек. Их долги колеблются от 7 до 15 тысяч рублей. Отказ оплачивать счета за свет они объясняют отсутствием денежных средств, хотя, по официальным данным, к категории малоимущих не относятся. Некоторым из должников ранее уже ограничивался отпуск электроэнергии, но они самовольно подключались к сети.

Общая задолженность населения острова за уже полученное электричество превышает 130 миллионов рублей. За последние два месяца в судебные органы направлено около 2 тысяч исков на взыскание задолженности на общую сумму 10 миллионов рублей. Кроме этого, еще более 5 тысяч жителей Сахалина получили письменные уведомления о возможных судебных разбирательствах из-за долгов за свет.