Освобождены шестеро россиян, похищенных в Нигерии

Освобождены шестеро россиян, похищенных в Нигерии
В Нигерии освобождены шестеро россиян. Два месяца назад сотрудников компании "РусАл" захватили боевики. Похитители требовали выкуп – полмиллиона долларов. Сегодня стало известно, что деньги за освобождение российских заложников не выплачивались.

Шестеро россиян, похищенных в Нигерии два месяца назад, освобождены. Бывшие заложники – четверо мужчин и две женщины – были доставлены в штаб-квартиру государственной службы безопасности Нигерии на юге страны, где журналисты смогли убедиться в том, что они свободны и у них нет видимых ранений, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press. Нигерийские власти подтвердили, что это заложники из России, но не позволили журналистам брать у них интервью.

Шестеро сотрудников компании "РусАл", работавших по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом), были похищены 3 июня группой вооруженных лиц. Похитители ворвались на территорию поселка при заводе ALSCON (алюминиевая плавильная компания Нигерии), застрелив находившегося там водителя-нигерийца. В Нигерию была направлена группа сотрудников спецслужб для оказания содействия в проведении переговоров. Сообщалось, что за освобождение заложников похитители требуют выкуп, однако эта информация российскими дипломатами не подтверждалась.

В посольстве РФ в Нигерии подтверждают информацию об освобождении россиян. "Да, они освобождены. Пока конкретных данных нет, сам факт произошел", – сказал РИА Новости по телефону сотрудник российского дипломатического представительства в Лагосе, добавив, что пока не располагает какими-либо подробностями происшедшего.