Тема:

Письма с того света 15 лет назад

Названо имя убийцы из Технологического университета

Названо имя убийцы из Технологического университета
Студент, убивший 32 человека в Технологическом университете Вирджинии, являлся выходцем из Южной Кореи по имени Чо Сон Хи. Как сообщил телеканалу СNN глава университета Чарльз Стигер, злоумышленник жил в общежитии университета.
Студент, убивший 32 человека в Технологическом университете Вирджинии, являлся выходцем из Южной Кореи по имени Чо Сон Хи, сообщает агентство Reuters. Как сообщил телеканалу СNN глава университета Чарльз Стигер, злоумышленник жил в общежитии университета. Сокурсники характеризуют Чо Сон Хи как человека нелюдимого. "Он был замкнутым, поэтому сейчас сложно собрать о нем информацию", – сказал официальный представитель университета Ларри Хинкер.

По данным полиции, тела погибших были обнаружены в четырех классах университета, а также на лестницах, передает РИА Новости. В числе погибших есть иностранные граждане. Как сообщают американские СМИ, это преподаватели Ливи Либреску из Израиля и Д.В.Логантхан из Индии, а также перуанский студент Даниэль Перес Куэва.

Устроивший массовый расстрел в технологическом университте Вирджинии 23-летний студент-старшекурсник из Южной Кореи Чо Сон Хи оставил "вызывающую тревогу записку", сообщет телекомпания Эй-би-си со ссылкой на собственные источники.

Чо Сон Хи находился в США по визе, имея статус "легального иностранца". По данным этих источников, в рюкзаке, который был у Чо Сон Хи в момент совершения преступления, была найдена также квитанция на оплату купленного им в марте пистолета "Глок" калибром 9 миллиметров.

По данным телекомпании Си-би-эс, серийные номера на обоих пистолетах, которыми был вооружен Чо Сон Хи, были спилены, но через баллистическую экспертизу полиции удалось определить, что, по крайней мере, один пистолет был использован в обеих точках студенческого городка, где были совершены убийства.

Чо Сон Хи, расстреляв двоих человек в общежитии, вернулся затем в свою собственную комнату, перезарядил оружие и оставил "вызывающую тревогу записку", содержание которой власти США пока не раскрывают. После этого Чо Сон Хи перешел в другую часть городка, вошел в учебное здание и открыл огонь.

Источники сообщают также, что в здании общежития, где началась трагедия, полиция обнаружила отрезки цепи, похожей на ту цепь, которой были перевязаны ручки дверей в Norris Hall, чтобы находившиеся внутри люди не смогли выйти наружу.

Врач Джозеф Касиоппо из вирджинского госпиталя, куда были доставлены многие из раненных в университете, сообщил журналистам, что его удивил характер полученных жертвами трагедии огнестрельных ран и "жестокость", с которой действовал стрелявший. "Среди жертв стрельбы не было ни одного человека, в теле которого находилось бы менее трех пуль", – сообщил Касиоппо.

Между тем, президент США Джордж Буш объявил траур по погибшим в Вирджинском технологическом университете. Он продлится со вторника до заката солнца в воскресенье, сообщила журналистам официальный представитель Белого дома Дана Перино.

По информации ИТАР-ТАСС, в эти дни на организациях и учреждениях будут приспущены государственные флаги США. Сам президент вместе с супругой посетит место трагедии и примет участие в траурной церемонии.

По распоряжению губернатора Вирджинии Тима Кэйна, на всей территории штата со вторника объявлено чрезвычайное положение и приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим.

В результате стрельбы, которую вооруженный двумя пистолетами молодой человек открыл в понедельник в студенческом городке, погибли 32 человека. Ранения получили 29 человек.