Корреспондент телерадиокорпорации BBC Алан Джонстон, освобожденный в минувшую среду из палестинского плена, в субботу прибыл на родину. В лондонском аэропорту Хитроу журналист радостно помахал встречавшим его журналистам, однако никаких комментариев давать не стал и сразу направился к машине. Как сообщает BBC, уже сегодня Джонстон отправится в Шотландию, где его с нетерпением ждут родные и близкие.
45-летний Джонстон, единственный западный журналист, постоянно работавший и живший в палестинском анклаве, был похищен 12 марта у своего дома в Газе, незадолго до окончания срока командировки. Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Армия ислама", связанная с влиятельным местным кланом Дугмуш.
Представители ХАМАС утверждают, что Джонстон был освобожден без кровопролития и выполнения каких-либо условий, которые первоначально выдвигали похитители.