Тема:

Взрыв в Орске. 10 погибших 16 лет назад

Погибшие в кафе Орска отравились продуктами горения

Погибшие в кафе Орска отравились продуктами горения
Причиной смерти 10 человек, погибших при пожаре в кафе "Янтарное" на рынке в городе Орске Оренбургской области, стало отравление продуктами горения. "Информация о том, что кафе было сожжено, чтобы скрыть следы убийства, не соответствуют действительности. Все 10 человек погибли в кафе от отравления продуктами горения. Других телесных повреждений, кроме причиненных огнем, на телах погибших обнаружено не было", - сообщил прокурор Октябрьского района города Валентин Поливко.
Причиной смерти 10 человек, погибших при пожаре в кафе "Янтарное" на рынке в городе Орске Оренбургской области, стало отравление продуктами горения. "Информация о том, что кафе было сожжено, чтобы скрыть следы убийства, не соответствуют действительности. Все 10 человек погибли в кафе от отравления продуктами горения. Других телесных повреждений, кроме причиненных огнем, на телах погибших обнаружено не было", - сообщил "Интерфаксу" прокурор Октябрьского района города Валентин Поливко.

Ранее со ссылкой на источники в милиции сообщалось, что на одном из обнаруженных на месте пожара тел имеются ножевые ранения.

По словам прокурора, на месте пожара были обнаружены тела трех мужчин и семи женщин в возрасте от 17 до 24 лет. К утру вторника из числа погибших опознаны 8 человек, идентификация других двух жертв в настоящее время продолжается.

Собеседник агентства также сообщил, что оба задержанных по подозрению в поджоге кафе ранее уже были судимы за совершение различных преступлений. "Один из них начал давать показания. Причиной столь тяжкого преступления послужила ссора одного из подозреваемых с посетителем кафе. Желая отомстить, один из участников скандала, возвратился назад с пятилитровой канистрой бензина, облил входную дверь и поджег ее", - рассказал прокурор. По его словам, посетители кафе "не смогли покинуть помещение через запасной выход, который был закрыт, не решились проскочить через объятый пламенем дверной проем, выход через окно закрывала металлическая решетка, закрепленная снаружи". "Дверь кафе была не заперта, как сообщили некоторые СМИ. Однако пламя, пожирающее бензиновые пары, было очень сильным, и его жар отпугнул посетителей от единственного выхода", - пояснил Поливко.

В свою очередь пресс-служба администрации Орска распространила заявление начальника УВД Оренбургской области Ефрема Романова, во вторник работавшего в Орске. "Однозначно можно утверждать, что преступление произошло в результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, то есть на бытовой почве, и никакой национальной подоплеки в этом деле нет", - приводит пресс-служба слова Романова. "В СМИ постоянно упоминалось о взрыве в помещении кафе. Трагедия произошла в результате поджога входной двери, и это доказывают результаты экспертизы областной лаборатории", - заявил он.