Судебные слушания по делу Березовского перенесены на 26 июля

Судебные слушания по делу Березовского перенесены на 26 июля
Савеловский суд дал две недели госзащитнику Бориса Березовского для ознакомления с материалами дела. Как заявил адвокат Березовского, суд удовлетворил его ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела и отложил предварительные слушания на две недели – до 26 июля.

Савеловский суд дал две недели госзащитнику Бориса Березовского для ознакомления с материалами дела. Об этом сегодня заявил его адвокат Александр Дудкин.

"Суд удовлетворил мое ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела и отложил предварительные слушания на две недели – до 26 июля", – сказал он. Вместе с тем, Дудкин отметил, что этого срока, конечно же, не хватит, чтобы ознакомиться с делом. "Можно ознакомиться с материалами дела в ходе судебного процесса, но я не буду этого делать, я намерен ознакомиться с делом до начала его рассмотрения в суде, поэтому, скорее всего, через две недели я буду подавать ходатайство о предоставлении дополнительного времени", – сказал защитник. Перед началом сегодняшнего заседания Дудкин намеревался попросить один месяц для ознакомления с материалами дела, передает ИТАР-ТАСС.

Дудкин является назначенным государственным защитником Березовского. Комментируя данное уголовное дело, он рассказал, что это первый его заочный процесс. "Я мог бы отказаться от этого дела, но не стал, так как оно для меня интересно и где-то необычно", – сказал он. Вместе с тем, адвокат подчеркнул, что в настоящее время не может однозначно говорить о виновности либо невиновности своего клиента. "Я с уважением отношусь к мнению адвокатов, принимавших участие в предварительном расследовании, однако мне нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы у меня сложилось собственное мнение", – подчеркнул он. Дудкин также сказал, что по данному делу он намерен общаться с адвокатами Березовского, однако с самим обвиняемым адвокат не контактирует.

Обвинение в хищении было предъявлено Березовскому 13 апреля. Ранее он проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления. Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский (хищение денежных средств путем мошенничества и легализация похищенных денежных средств), предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В отношении Березовского в России возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство. Они возбуждены в связи с призывами Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности.