Российские и белорусские граждане, эвакуированные в среду из сектора Газа, начали сегодня проходить таможенный и паспортный контроль в аэропорту Аммана. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Иордании Захарий Яровой.

Российские и белорусские граждане, эвакуированные в среду из сектора Газа, начали сегодня проходить таможенный и паспортный контроль в аэропорту Аммана. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Иордании Захарий Яровой.

Как ожидается, борт МЧС РФ с российскими и белорусскими беженцами на борту вылетит в столичный аэропорт "Домодедово" примерно в 13:00 мск. Как отметил дипломат, оформление пассажиров и багажа проходит без эксцессов. Всего сектор Газа покинули 73 гражданина РФ и семь человек с белорусским гражданством.

Первоначальный список россиян, желавших покинуть мятежный палестинский анклав, был вдвое длиннее, однако в последний момент люди либо отказывались уезжать, либо переносили просьбу об эвакуации на более поздний срок. Иорданские и израильские власти сделали все возможное для обеспечения эвакуации, несмотря на строгие меры безопасности. Граждане РФ и Белоруссии проходили КПП "Эрец" на границе между анклавом и Израилем сразу после украинок. Единственную существенную задержку в процессе эвакуации вызвал кот, принадлежащий одной из гражданок Украины.

Поначалу пограничные власти Израиля отказывались пропускать "пушистого беженца", но хозяйка стояла на своем, и только через два часа препирательств израильтяне все-таки выписали "домашнему хищнику" все необходимые документы. Россиянкам этот казус едва не обошелся в дополнительный день за границей, поскольку они едва успели прибыть на иордано- израильскую границу в рабочее время. В Москве граждан Белоруссии встретят дипломаты союзного государства, затем их переправят на родину.