Тема:

Недолёт 10 лет назад

Комиссия обнародовала предварительные причины падения "Днепра"

Комиссия обнародовала предварительные причины падения "Днепра"
По предварительному заключению специальной комиссии, авария ракеты-носителя "Днепр", запущенной 26 июля с космодрома Байконур, произошла из-за "кратковременного нарушения работоспособности гидропривода качания одной из камер сгорания двигательной установки первой ступени".
По предварительному заключению специальной комиссии, авария ракеты-носителя "Днепр", запущенной 26 июля с космодрома Байконур, произошла из-за "кратковременного нарушения работоспособности гидропривода качания одной из камер сгорания двигательной установки первой ступени". Об этом сообщила сегодня компания "Космотрас", осуществляющая маркетинг "Днепров", созданных на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 "Воевода" (западное название - "Сатана").

Этот сбой "привел к появлению возмущения, повышенным отклонениям ракеты, выдаче команды на прекращение полета". "Причина нарушения работоспособности гидропривода установлена. Комиссия готовит рекомендации по ее устранению", - отмечается в сообщении "Космотраса".

В компании напомнили, что запуск 26 июля стал седьмым для ракеты "Днепр". "Все предшествующие шесть пусков с космическими аппаратами были успешными, в том числе 12 июля 2006 года из нового места запусков - Ясный. Всего было осуществлено более 160 запусков ракет этого семейства", - отметили в "Космотрас".

"Поисковые группы нашли место падения основной части ракеты, место падения третьей ступени с космической головной частью и частей обтекателя. Планируется, что до 20 августа будет завершен сбор и вывоз фрагментов конструкции с мест падения, - сообщили в компании.- Падение ракеты и ее фрагментов произошло в пустынной безлюдной местности, так специально выбиралась трасса полета. Непосредственного ущерба людям или каким-либо сооружениям не нанесено".

По предварительным данным специальной комиссии, "предстартовая подготовка, старт ракеты, выход на режим двигательной установки прошли нормально, но на 74 секунде система управления выдала команду на аварийное отключение двигателей из-за потери устойчивости ракеты в полете".

"Комиссия дала поручения по проведению ряда дополнительных исследований. Планируется, что комиссия выдаст свое итоговое заключение до 28 августа и передаст его заинтересованным сторонам, в том числе казахстанской стороне. До этого момента российская сторона приостановила пуски ракет-носителей "Днепр", - сообщили в "Космотрасе".

Стартовавшая 26 июля с Байконура ракета "Днепр" должна была вывести на орбиты 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник.