Турецкие депутаты утвердят предложение о проведении досрочных парламентских выборов

Турецкие депутаты утвердят предложение о проведении досрочных парламентских выборов
Парламент Турции в четверг, как ожидается, утвердит предложение Центризбиркома о проведении 22 июля досрочных парламентских выборов. В среду вечером его одобрила комиссия по конституционным вопросам турецкого меджлиса. Парламент Турции в среду также принял решение о проведении 6 мая повторного голосования на первом туре президентских выборов.

Парламент Турции в четверг, как ожидается, утвердит предложение Центризбиркома о проведении 22 июля досрочных парламентских выборов. В среду вечером его одобрила комиссия по конституционным вопросам турецкого меджлиса.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, изначально предлагала провести выборы 24 июня, однако глава ЦИК Муаммер Айдын заявил, что это невозможно по техническим причинам.

В партии Эрдогана, между тем, не исключают возможности одновременного проведения парламентских и президентских выборов. "Мы можем провести выборы и президента, и парламента в один день", – сказал в среду журналистам заместитель председателя парламентской фракции ПСР Салих Капусуз.

Аналогичную инициативу ранее выдвигал Эрдоган. В среду возглавляемая им партия направила в парламент Турции законодательную инициативу о проведении досрочных выборов. Она также предложила внести поправки в конституцию, предусматривающие избрание президента путем всенародного голосования на пять лет с возможным продлением еще на один срок и сокращение срока полномочий парламента с нынешних пяти лет до четырех. Правящая партия, кроме того, предлагает снизить возрастной порог для лиц, участвующих в выборах, с 30 до 25 лет.

Парламент Турции в среду также принял решение о проведении 6 мая повторного голосования на первом туре президентских выборов. Ранее оно было назначено на 3 мая, сообщает РИА Новости.

Повторное голосование проводится в связи с тем, что Конституционный суд Турции во вторник признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся 27 апреля. Тогда не был набран кворум в 367 депутатов, чего требует Основной закон. В голосовании приняли участие на шесть парламентариев меньше.

Единственным кандидатом в президенты Турции является глава МИД Абдуллах Гюль.