Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил некоторое недоумение в связи с заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили, которые тот сделал по возвращении на родину с саммита СНГ.
"Никто его не принуждал к капитуляции", - сказал Лавров журналистам в Душанбе , - перед выездом сюда я почитал, как Михаил Николаевич говорил, что хочет встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным, что у Михаила Николаевича вопросы накопились, но каких-либо попыток контакта и постановки вопросов здесь не наблюдалось".
Комментируя слова Саакашвили о том, что ему гораздо приятнее находиться в Тбилиси, чем в Москве или Душанбе, Лавров с иронией отметил, что "на родине всегда лучше". Глава МИД подтвердил, что Саакашвили не подписал концепцию дальнейшего развития СНГ, однако подписал документ о новом председателе СНГ, о новом исполнительном секретаре СНГ и документ с подтверждением поддержки всего СНГ заявки Казахстана на пост председателя ОБСЕ.
Вернувшись в Тбилиси из Душанбе президент Грузии заявил, что ему приятнее быть дома со своим народом, чем участвовать в саммите СНГ. "Я целый день провел в Душанбе, но решил, что нет ничего лучше уехать оттуда пораньше и вернуться домой и быть со своим народом", - заявил Саакашвили в Зугдиди на мероприятии в связи с открытием радиостанции "Голос Абхазии".
"Время, когда лидеры Грузии, когда грузины стояли на коленях и просили пощады, умоляли и надеялись, что что-то им подбросят, закончилось, - сказал Саакашвили. - теперь это другая Грузия, и сегодня судьба Грузии решается не в Москве, не в Душанбе, не в другой какой-нибудь столице, а решается в Грузии грузинами".