Тема:

Письма с того света 15 лет назад

Стрельба в Вирджинии началась из-за девушки

Стрельба в Вирджинии началась из-за девушки
Полиция США до сих пор не назвала имя преступника, устроившего стрельбу в Вирджинском технологическом университете. По свидетельствам очевидцев, нападавший был азиатской наружности, на вид ему было около 19 лет. Мотивы его действий остаются неизвестными, но некоторые очевидцы утверждают, что трагедия случилась из-за девушки убийцы – перед стрельбой тот ее разыскивал.
Полиция США располагает "предварительной информацией" о личности преступника, устроившего стрельбу в Вирджинском технологическом университете. Однако его имя не будет названо до тех пор, пока правоохранительные органы не удостоверятся, что именно он учинил кровавую бойню. Об этом сообщил начальник полиции при университете. Он отказался сказать, является ли убийца одним из студентов.

По словам начальника полиции, нападавший покончил с собой. При нем было обнаружено две единицы оружия. Тип этого оружия полиция также отказывается назвать, ссылаясь на интересы следствия. Однако неназванные источники в правоохранительных органах ранее сообщили, что речь идет о двух пистолетах.

Как свидетельствуют очевидцы, нападавший был азиатской наружности, на вид ему было около 19 лет. Мотивы его действий остаются неизвестными, но некоторые очевидцы утверждают, что трагедия случилась из-за девушки убийцы – перед стрельбой тот ее разыскивал.

Драма начала разворачиваться в понедельник рано утром в студенческом городке, расположенном в городе Блексбург. В 07:15 утра по местному времени в жилой корпус ворвался вооруженный человек, открывший стрельбу. Там он убил двух человек. Затем преступник перебрался в учебный корпус, заблокировал вход и приблизительно в 09:50 открыл огонь по находившимся в помещении студентам. Некоторые из них пытались спастись, выпрыгивая из окон. Вокруг все было залито кровью.

По последним данным, погибли 33 человека, включая самого нападавшего, еще 29 получили ранения. Состояние многих пострадавших врачи оценивают как тяжелое.

Пережившие этот кошмар студенты разгневаны тем, что администрация университета объявила о случившемся не сразу. Первое предупреждение было разослано им по электронной почте лишь спустя два с лишним часа после первых выстрелов.

Президент Буш выступил со специальным обращением. Он, в частности, заявил, что администрация США "сделает все возможное для расследования трагедии в Вирджинском технологическом университете". "Нация шокирована случившимся и скорбит по погибшим", – сказал Буш. В истории США это самая кровавая трагедия, когда-либо происходившая на территории учебного заведения.

Губернатор Вирджинии Тим Кейн объявил в штате чрезвычайное положение в связи с трагедией, разыгравшейся в Вирджинском технологическом университете. Это решение позволяет ему немедленно задействовать дополнительные ресурсы для ликвидации последствий случившегося. Кейн также распорядился приспустить флаги в память о погибших в студгородке.

Как сообщили в офисе губернатора, полиция штата Вирджиния в настоящее время помогает правоохранительным органам Блексбурга в расследовании происшествия.