Патрушев: взрывчатка была на теле одного из пассажиров

Николай Патрушев заявил об этом на встрече с вдовами погибших сотрудников ФСБ
Взрывное устройство, которое сработало 31 октября в рейсовом автобусе в Тольятти, находилось на теле одного из пассажиров, заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев. По его словам, "проведены следственные действия, которые подтверждают причастность этого лица, и характеристика на это лицо тоже подтверждает, что он имеет отношение к взрыву".

Взрывное устройство, которое сработало 31 октября в рейсовом автобусе в Тольятти, находилось на теле одного из пассажиров, заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев. По его словам, "проведены следственные действия, которые подтверждают причастность этого лица, и характеристика на это лицо тоже подтверждает, что он имеет отношение к взрыву, и останки тела его тоже говорят о том, что взрывное устройство находилось на нем", – сказал Патрушев в эфире телеканала "Вести". При взрыве в рейсовом автобусе в Тольятти погибли восемь человек, в основном студенты, пострадали около 60 человек.

Сегодня председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) директор ФСБ России Николай Патрушев провел в Туле совещание с руководителями антитеррористических комиссий в субъектах РФ, входящих в состав Центрального федерального округа.

За закрытыми для прессы дверями обсуждались вопросы работы по профилактике терроризма, практики ситуационного реагирования на возникающие террористические угрозы, усиления борьбы с трансграничной преступностью, были также определены антитеррористические меры на период проведения выборов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По полученным от главы НАК данным, за последние два года число терактов сократилось вдвое: если в 2005 году произошло 257 терактов, в 2006 – 112, то за десять полных месяцев текущего года – 38. В результате антитеррористических операций уничтожено около ста преступных формирований, восемь главарей, изъято значительное количество оружия и боеприпасов. Предотвращено более 70 терактов, в том числе с участием террористов-смертников.

Террористическая угроза, по его словам, тем не менее, полностью не устранена. Об этом свидетельствует активизация бандформирований на Северном Кавказе, а также теракт в Невском экспрессе и взрыв автобуса в Тольятти. Патрушев положительно оценил оперативную работу региональной антитеррористической комиссии и аналогичных структур.

"Активно противостоять подобным вызовам можно только при активном участии антитеррористических комиссий в регионах, органов местного самоуправления и представителей институтов гражданского общества", – подчеркнул директор ФСБ. Особенно важно это в период выборов. На территории ЦФО расположены около 94 тысяч объектов массового пребывания людей, 80 процентов избирательных участков размещаются в объектах образования и культуры. Проведению здесь профилактических мероприятий участники совещания уделили особое внимание.