Савеловский суд приступает к рассмотрению дела Березовского

Савеловский суд приступает к рассмотрению дела Березовского
Как ожидается, сегодня прокурор зачитает обвинительное заключение, после чего суд перейдет к допросу свидетелей. Вместе с тем, адвокат Березовского Александр Дудкин сообщил, что намерен вновь просить о переносе заседания.

Сегодня Савеловский суд Москвы приступает к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 млн рублей компании "Аэрофлот". Как ожидается, сегодня прокурор зачитает обвинительное заключение, после чего суд перейдет к допросу свидетелей. Вместе с тем, адвокат Березовского Александр Дудкин сообщил, что намерен вновь просить о переносе заседания. "На данный момент я ознакомился с материалами дела процентов на 80, поэтому намерен сегодня просить суд предоставить мне еще две недели, чтобы я мог закончить ознакомление", - пояснил он свои намерения агентству ИТАР-ТАСС.

Александр Дудкин представляет интересы Бориса Березовского по назначению, поскольку сам обвиняемый запретил своим адвокатам участвовать в деле. Работа адвоката оплачивается из государственного бюджета. "Моя позиция неизменна, она прежняя. Я считаю Березовского невиновным", - сказал Дудкин агентству РИА Новости.

Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский ("хищение денежных средств путем мошенничества" и "легализация похищенных денежных средств"), предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Обвинение в хищении 214 млн рублей авиакомпании было предъявлено ему 13 апреля. Ранее он проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления.

Летом 2006 года Савеловский суд приговорил в рамках дела "Аэрофлота" бывшего первого заместителя гендиректора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также бывшего главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к 2 годам лишения свободы условно каждого за хищение около 215 миллионов рублей принадлежащих "Аэрофлоту". В ноябре того же года суд взыскал с них в пользу компании 214,988 миллиона рублей.

Сам Борис Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили. В России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в отношении него возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство и возбуждены по факту призывов Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.