В Белоруссии начались президентские выборы

В Белоруссии начались президентские выборы
Белоруссия выбирает президента. В избирательных бюллетенях помимо Александра Лукашенко, - лидеры Либерально-демократической партии и социал-демократов Сергей Гайдукевич и Александр Козулин, а также "единый" кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич.
Белоруссия выбирает президента. На одно место претендуют 4 кандидата. В избирательных бюллетенях помимо действующего президента Александра Лукашенко, - лидеры Либерально-демократической партии и социал-демократов Сергей Гайдукевич и Александр Козулин, а также "единый" кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич. За процессом следит беспрецедентное для Белоруссии число иностранных наблюдателей. Их почти вдвое больше, чем в предыдущие выборы главы государства. Помимо самой Белоруссии, 40 участков открыты за ее пределами, в том числе и в России - в посольстве Белоруссии в Москве.

Более 600 белорусских избирательных участков открылись в 8 часов утра по местному времени. В столице царит спокойствие, никаких данных об эксцессах нет. Зато уже можно говорить о явке избирателей, причем цифры звучат солидные. Дело в том, что в Белоруссии традиционно приветствуют досрочное голосование, и таким способом в выборах уже приняли участие 22% избирателей. Кроме того, по белорусскому закону, кандидаты могут агитировать до 0.00 субботы, чем они и не преминули воспользоваться. Оппозиция музицировала на уличном рок-концерте, а власти продолжали предупреждать граждан о возможных провокациях.

Продолжилась и "война СМС-сообщений". Они приходят с определенной периодичностью, и в одних минчан призывают выйти на улицы города в 20-00, чтобы протестовать против итогов голосования, а в других содержатся призывы не делать этого, дабы столичные жители не были втянуты в возможные беспорядки.

Все с тревогой ждут вечера. Центральная площадь Революции очищена от машин. Милиции на улицах не больше, чем обычно.

Наибольшая активность избирателей ожидается в районе 13.00 по местному времени, а всего в голосовании смогут принять участие более 7 млн избирателей. К сожалению, нет результатов экзит-полов - опросов на выходах из избирательных участков. Их публикация запрещена до окончания голосования - таков белорусский закон.