МИД РФ: дипломатов больше нет в живых

МИД РФ: дипломатов больше нет в живых
Читать Вести в MAX
МИД РФ подтверждает гибель захваченных в заложники в Ираке российских дипломатов. "С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое", - говорится в сообщении МИД.
МИД РФ подтверждает гибель захваченных в заложники в Ираке российских дипломатов.

"С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, предпринимавшиеся ради вызволения наших людей", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИД РФ.

В сообщении подчеркивается: "Какими бы лозунгами и ссылками на религиозные мотивы ни прикрывались террористы, они являются нелюдями без чести, без совести и без веры". "Требуем от иракского руководства и командования многонациональных сил приложить все усилия с тем, чтобы ни один из причастных к преступлению против наших граждан не ушел от справедливого возмездия", - говорится в заявлении МИД РФ.

В нем отмечается, что "именно коалиционные войска несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе за защиту иностранных дипломатических миссий и их персонала". "Мы не раз обращались к командованию иностранного военного контингента, настаивая на принятии надлежащих мер", - подчеркивает МИД РФ.

В его заявлении говорится, что "Ирак стал ареной действий террористов, от которых страдают не только иностранные представители, но в первую очередь простые иракские граждане". "Чтобы не допустить новых трагедий, чтобы Ирак вновь обрел стабильность и была обеспечена безопасность в этой стране, необходимо добиваться национального согласия и объединения всех иракцев независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "нужно также подлинно коллективное международное содействие политическому процессу в Ираке". "Односторонне выработанные схемы политического урегулирования до сих пор не давали результата, а ситуация в стране становилась все хуже, усугубляя угрозы для ни в чем не повинных людей", - указывается в заявлении.