Обострение политического кризиса в Турции

Обострение политического кризиса в Турции
Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся в стране 27 апреля. На отмене настаивала оппозиция. Абдуллах Гюль, являющийся кандидатом правящей партии на пост президента, призвал изменить конституцию страны и ввести всенародные выборы главы государства.

Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся в стране 27 апреля. На их отмене настаивала оппозиция. Единственным кандидатом на пост главы государства является глава МИД Турции Абдуллах Гюль, представляющий правящую клерикальную Партию справедливости и развития (ПСР). Он не набрал в первом туре выборов в 550-местном парламенте 367 голосов или конституционное большинство, необходимое для победы.

Как сообщает РИА Новости, оппозиция, бойкотировавшая выборы, назвала их противоречащими конституции, так как для кворума не хватило шесть голосов – в голосовании участвовал 361 депутат.

По турецкой конституции, для победы в первом, а также во втором туре президентских выборов кандидату на пост главы государства необходимо набрать конституционное большинство. В третьем туре достаточно простого большинства депутатов парламента.

Абдуллах Гюль, являющийся кандидатом правящей партии на пост президента, сегодня призвал изменить конституцию страны и ввести всенародные выборы главы государства. Согласно ныне действующему основному закону, президента Турции избирает парламент. Абдуллах Гюль также призвал к проведению в Турции досрочных парламентских выборов. Глава МИД призвал остановить развитие политического кризиса в Турции. "Для этого требуется в скорейшем порядке провести досрочные выборы в парламент, а также изменить законодательство, чтобы народ мог избирать президента", – заявил он.

В свою очередь Председатель Великого Национального Собрания (парламента) Турции Бюлент Арынч заявил, что парламентский Консультационный совет соберется в среду, 2 мая, чтобы выработать новый протокол президентских выборов. Спикер парламента добавил, что 2 мая голосование по кандидатурам проводиться не будет. Между тем ранее официальный представитель турецкого правительства Джемиль Чичек заявил, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) снова выставит своего кандидатуру на пост президента на голосовании 2 мая. Турецкая оппозиция считает, что проведение второго тура выборов президента стало бы нарушением постановления Конституционного суда об аннулировании первого тура выборов, состоявшегося 27 апреля.

Как заявил Дениз Байкал, глава оппозиционной Народно-республиканской партии, подавшей иск в КС об аннулировании первого утра выборов, "из решения КС следует, что первого тура выборов не было". "Таким образом становится невозможно, не проводя первого тура, сразу перейти о второму", – заявил Байкал.

О вероятности проведения досрочных выборов в парламент заявили сегодня многие турецкие политические обозреватели. Причиной политического кризиса в Турции стало стремление правящей партии, придерживающейся исламских ценностей, провести на пост президента своего кандидата. Против этих планов выступают находящиеся в оппозиции светские партии, а также влиятельные военные круги.