Работа Верховной рады начнется в четверг в 11:00 по московскому времени с заседания председателей парламентских фракций. Об этом сообщила пресс-служба укаринского парламента.

Работа Верховной Рады Украины начнется в четверг в 11:00 по московскому времени с заседания председателей парламентских фракций, сообщила пресс-служба парламента.

Заседание Верховной Рады в среду, на котором ожидалось повторное рассмотрение кандидатуры Юлии Тимошенко на должность премьера, назначалось дважды – сначала на 11:00 по московскому времени, затем на 17.00. Однако спикер Арсений Яценюк так и не открыл заседание. Представители Партии регионов блокировали трибуну парламента, требуя сначала избрать заместителей спикера и глав комитетов и только потом приступить к повторному рассмотрению кандидатуры Тимошенко на должность премьера.

Во вторник Верховная Рада не смогла избрать Юлию Тимошенко премьер-министром. За нее проголосовали 225 депутатов при необходимых 226 голосах, при том что в коалиции БЮТ и НУНС насчитывается 227 мандатов. Коалиция заявила, что причиной такого результата голосования является неисправность системы электронного голосования "Рада", однако Служба безопасности не выявила фактов вмешательства в ее работу. 12 декабря утром президент Украины Виктор Ющенко повторно внес кандидатуру Тимошенко на должность премьера в Раду, сообщает РИА Новости.