На Украине объявлен День траура в связи с трагедией на шахте

20 ноября объявлено Виктором Ющенко общенациональным Днем траура в связи с трагедией, произошедшей на шахте имени Засядько 18 ноября. Сегодня президентом Украины был подписан соответствующий указ.

Виктор Ющенко объявил 20 ноября общенациональным Днем траура, как стало известно РИА Новости от пресс-службы президента Украины. Причиной такого решения послужила трагедия на шахте имени А.Ф. Засядько, произошедшая 18 ноября.

Соответствующий указ президент подписал сегодня. В день траура на всей территории Украины приспустят Государственный флаг на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также будут отменены развлекательно концертные мероприятия и спортивные соревнования. Ющенко поручил внести соответствующие изменения в программы телевидения и радиопередач.

В минувшее воскресенье рано утром на шахте имени Засядько на глубине 1078 метров при проведении работ произошел взрыв метановоздушной смеси. По последним данным Донецкого областном управления МЧС Украины, в результате аварии погибли 77 человек, неизвестной остается судьба 23 горняков.