Тема:

"Шпионский камень" 3 года назад

"Камень-шпион" показали журналистам

"Камень-шпион" показали журналистам
Спецслужбы в четверг предоставили дополнительную информацию, связанную с разоблачением британских шпионов в Москве. Журналистам продемонстрировали замаскированное под камень устройство, которое агенты использовали для связи.
Спецслужбы в четверг предоставили дополнительную информацию, связанную с разоблачением британских шпионов в Москве. Журналистам продемонстрировали замаскированное под камень устройство, которое агенты использовали для связи. Как заявил руководитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, уже предварительное исследование показало, что в руки российских специалистов попала новейшая разработка английских спецслужб.

"Это космическая технология по сути изготовления. Этот камень можно бросить с 9-го этажа, он может долгий период времени находиться в воде, он имеет несколько степеней защиты. По оценкам наших экспертов, это изделие стоит несколько десятков миллионов фунтов стерлингов", – отметил Игнатченко.

Он сообщил, что это второе передающее устройство, обнаруженное в ходе операции. Первый камень с места связи забрали англичане. За вторым некоторое время велось наблюдение, после чего было решено изъять его.