Тема:

Недолёт 10 лет назад

Специалисты прокомментировали аварию ракеты "Днепр"

Специалисты прокомментировали аварию ракеты "Днепр"
Конструкторское бюро "Южное" приступило к анализу информации о полете ракеты "Днепр". Также эти данные анализируются в Москве и на Байконуре. По мнению специалистов, на анализ уйдет не больше недели, и они постараются все исправить к следующему запуску ракеты.
Конструкторское бюро "Южное" приступило к анализу телеметрической информации о полете украинской ракеты "Днепр", этой ночью потерпевшей аварию после старта с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Телеметрические измерения в КБ прислали сегодня ночью, также их анализируют на Байконуре и в Москве. По мнению руководителя Центра информационных связей КБ "Южное" Юрия Мошненко, анализ этих данных может занять день-два.

Однако Мошненко уже прокомментировал некоторые детали аварии. Он сообщил, что аварийное выключение двигателя первой ступени на 74 секунде полета произошло из-за потери стабилизации ракеты. Это происходит автоматически, чтобы носитель не стал неуправляемым, а упал по заранее определенной траектории вдали от населенных пунктов.

Следующий старт "Днепра" планировался на конец 2006 года, и, по мнению руководителя КБ, он состоится. "Мы разберемся, в чем проблема", - заявил специалист.