Кудрин исключает, что Сторчак пытался похитить бюджетные средства

Доходы федерального бюджета в 2008 году будут выше запланированных на 272 миллиарда рублей
Алексей Кудрин заступился за своего заместителя Сергея Сторчака, которого подозревают в попытке похищения бюджетных средств. "Я думаю, что попытка хищения не планировалась, это исключено", - сказал он журналистам.

Министр финансов Алексей Кудрин исключает возможность попытки хищения бюджетных средств своим заместителем Сергеем Сторчаком, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что попытка хищения не планировалась, это исключено", - сказал он журналистам в среду.

Кудрин отметил, что перед тем, как постановление правительства об урегулировании долга может быть принято, оно должно пройти все согласования и пройти пять ключевых фильтров, включая Минюст и правовое управление правительства.

"Я исключаю возможность такой ошибки, когда все ключевые юридические и финансовые ведомства сошлись", - подчеркнул он. Глава Минфина также отметил, что ему не вполне понятны претензии Следственного комитета к Сторчаку. Он призвал дождаться дополнительной информации и выразил надежду на объективное расследование этого дела.

Кроме того, Кудрин подчеркнул, что Сторчак - это высокопрофессиональный человек. "Сторчак - человек высокопрофессиональный, в сотнях и тысячах ситуаций он оставался честным и профессиональным человеком", - заявил он. 
 

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак был задержан 15 ноября, а 16 ноября была выдана санкция на его арест. Вместе с ним были задержаны председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и президент компании "Содэксим" Виктор Захаров.

Сторчак подозревается в создании преступной группы и покушении на хищение средств из государственного бюджета на общую сумму в 43 миллиона долларов, сообщил ранее Следственный комитет при прокуратуре России.