Генпрокуратура готовит новый запрос о выдаче Березовского

Генпрокуратура готовит новый запрос о выдаче Березовского
Генпрокуратура проверяет сведения о том, что Борис Березовский финансировал террористов в Чечне, а также готовит новый запрос о его выдаче. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Владимир Колесников на заседании думского комитета по безопасности.
Генпрокуратура России проверяет сведения о том, что предприниматель Борис Березовский, возможно, финансировал террористическую деятельность Шамиля Басаева и других экстремистов в Чечне. Об этом сегодня заявил заместитель генерального прокурора Владимир Колесников на заседании комитета Госдумы по безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Колесников заявил, что Генпрокуратура готовит материал для повторного обращения в Лондон с целью добиться выдачи Березовского российскому правосудию. Он также подтвердил, что продолжается расследование в рамках возбужденных в 2001 и 2002 годах уголовных дел в отношении Березовского о мошенничестве в структурах "ЛогоВАЗа" и "Аэрофлота". "Расследования продолжаются, выводы будут сделаны позже", - сказал Колесников. Заместитель генпрокурора напомнил, что уже неоднократно выносились постановления о заключении Березовского под стражу. "Как только мы получим Березовского, мы его арестуем", - сказал Колесников.

В настоящее время Березовский получил политическое убежище в Великобритании. Там же, сказал Колесников, он получил и паспорт на имя Платона Еленина, с которым разъезжает по всему миру.

Вопрос о Березовском был затронут на заседании комитета в связи с протокольным поручением депутата Павла Воронина, который был возмущен публичными заявлениями предпринимателя о возможном насильственном захвате власти в России. Как подтвердил Колесников, в последние полтора года Березовский действительно раздает интервью различным СМИ, в которых заявляет, что ведет работу, направленную на осуществление госпереворота в России, и финансирует ее из своих личных средств.